Консультация педиатра /

Подозрение на бронхит — вопрос №2488168

Здравствуйте. Подозрение на бронхит. Ребёнку 9 лет. Влажный кашель с мокротой, температура держится 7 дней (первые дни была 38, сейчас днём бывает 37-37.50, вечером бывает 38). Были на приёме в понедельник 30 сентября назначили ингаляции физраствором и Амбробене 2мл+2мл. В субботу давала ей антибиотик Флемоксин Солютаб 250 мг два раза в день. В воскресенье один раз 250 мг. Хочу купить ребёнку пробиотики, только какой лучше взять? С понедельника 23 сентября по пятницу 27 сентября было такое лечение: противовирусное Ингавирин 60 мг один раз в день, Нурофен 10 мл, Мирамистин, ренгалин сироп три раза в день, после кадилак бронхо три раза в день. Сейчас назначили ингаляции. Ингаляции сделали только пока что два раза. Напрягает, что температура вечером поднимается. В среду снова на приём и сдавать анализ крови так. Рентген не делали

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Учитывая длительность температуры, рекомендуется рентгенография легких для исключения пневмонии. Антибиотики имеют строгие показания и расчитываются по весу ребенка индивидуально. Пробиотики можно любые, например, максилак.
Клиент
Здравствуйте. Завтра сдаем оак. Врач сказала, что показаний для рентгена: ситуация 100% только после анализов

Клиент
То есть нет показаний для рентгена
Клиент
Лечение будем проходить только дома. Участковый врач сказала, что нужно делать массаж (постукивание) после ингаляции. Я боюсь его делать вдруг сильно сделаю или неправильно. В воскресенье врач детской больницы сказала, что бронхит. Лечится дома. Сказала что бронхит вирусное заболевание и приехала антибиотиков бесполезен, только симптоматическое лечение. В аптеке посоветовали купить ацц. У ребёнка не получается отхаркивать.
Инфекционист, Педиатр
В таком случае сдавайте ОАК и по результатам педиатр скорректирует лечение. Самостоятельно принимать антибиотики не нужно
Клиент
Парацетамол пить только, когда температура высокая?
Клиент
И какой должен быть промежуток между ингаляциями?
Инфекционист, Педиатр
Если температура ниже 38,5, например, 38, а ребенок чувстввет себя плохо, можно дать жаропонижающее.
Инфекционист, Педиатр
При ингаляциях 3 раза в день промежуток 8 часов
Клиент
Спасибо. Завтра попробую сделать фото анализов.
Клиент
Здравствуйте. Сегодня назначили антибиотик цефиксим 200 мг один раз в сутки. Рентген сделали, в пятницу только скажут результат. Когда начнёт действовать антибиотик? Прописали на 5 дней. Результата анализа на руках нет
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Оценка эффиктивности антибактериальной терапии проводится в течение 72часов
Клиент
Спасибо. Получается, у аб накопительный эффект?
Инфекционист, Педиатр
Да, можно сказать и так
Клиент
Если я правильно поняла, то температура должна нормализоваться примерно на 2 день приёма антибиотика?
Инфекционист, Педиатр
Через 72 часа
Клиент
Это получается три дня?
Инфекционист, Педиатр
Да, все верно
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Температура поднялась до 38.5. Думаю дать жаропонижающее
Клиент
А при пневмонии сухость или влажный кашель?
Клиент
Купила ребёнку витамины. Их наверное лучше давать, когда выздоровеет? Просто и антибиотики, и пробиотики, и ингаляции.
Инфекционист, Педиатр
Витамины принимаются после выздоровления
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
Скажите пожалуйста. А цефиксим от вирусной или бактериальной инфекции?
Клиент
Здравствуйте. В среду делали рентген. Выявлена атипичная бактериальная пневмония. Назначили анализы:
Определение антител классов М (Lg M) к микоплазме пневмонии
Определение антител классов G (Lg G) к микоплазме пневмонии
Что это за анализы?
Лечение ингаляции Амбробене 2 мл + физраствор 2 мл три раза в день. Антибиотик цефиксим 200 мг один раз в сутки. Откашливается уже. С сегодняшнего утра температура 36.5-36.9
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это анализ крови на обнаружение антител к указанным организмам. Показывает, есть активная инфекция или нет
Клиент
А какой должен быть результат, который показывает что нет активной инфекции?
Инфекционист, Педиатр
Как минимум отсутствие IgM