Консультация хирурга /

Образования не ясного характера , грыжа — вопрос №3241161

Добрый день! Мужчина 73 года. Сделали МРТ, потом сразу операцию. (Файл прилагаю) После операции врач сказал что с кишками все нормально, были узлы -образования в мышцах, и грыжа, что были за образования не ясно, их вырезали. гистология не скоро.Вопрос может ли быть злокачественная опухоль в мышцах? Какая вероятность ? И если это так, почему не показало МРТ и узи злокачественность?

Возраст: 73

Хронические болезни: Много

Хирург
Здравствуйте, по описанию не совсем понятно о каких образованиях идет речь, так как по мрт дополнительно никаких образований не описано только грыжа, вероятно идёт речь о предбрюшинной липоме,опухоль жировой ткани -локальное изменение предбрюшинной клетчатки. Но это предположение так как больше чем знает оперирующий врач, в онлайн режиме не ответить. В такой ситуации только ждать гистологию, по другому к сожалению никак.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за отклик! Врач сказал что грыжа была тоже, и были какие-то образования в мышцах, типо узлов, сказали может опухоль, может из-за запущенного течения. Я вообще ничего не понимаю! Сегодня сказал что опухоль с распадом! Как я понимаю что распад опухоли не после операции, а при химиотерапии? Сегодня сделали еще разрезы, так шов большой и скопилась жидкость это же не показатель распада опухоли?
Хирург
К сожалению из рассказа, что то комментировать не правильно, жидкость может копиться в ране после любой операции
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, температура может быть после любой операции тоже? Тем более если жидкость скопилась?
Хирург
Да, температура это реакция на хирургическую травму, воспаление в тканях
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию не совсем понятно о чем идёт речь. Не понятно какое образование удалено.
Можете прикрепить выписку из стационара, может быть в выписке указана вся информация об удалённом образовании?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет выписки , и папа в больнице еще. Как я понимаю то что описано в МРТ как ущемленная грыжа, не грыжа , а образования в мышцах , или узлы. Типо была и грыжа, и что то не похожее на нее, и это вырезали. И врач сказал что может опухоль или из-за того что процесс запущенный. Я ничего не понимаю! Если это опухоль почему МРТ не показало?
Клиент
Шахин Гаджиевич, образования все удалили, и образования эти кишкой не касаются сказали.
Нефролог, Хирург
Конечно в таком случае только гадать . По мрт содержимое грыжи дивертикул сигмовидной кишки и данный участок воспаленный. Возможно на мрт увиденное картину не совсем корректно описали, многое зависит и от специалиста, раз интраоперационная картина была иная.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По описанию сложно точно определить характер образований, так как на МРТ описана только грыжа. Возможно, это межмышечные липомы или другие доброкачественные узлы. Для точного диагноза нужно дождаться результатов гистологии
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! МРТ было без контрастирования ? Без контраста сложнее верифицировать ткани . По описанию мрт есть изменения схожие с воспалением дивертикула сигмовидной кишки , но так же не точно «вероятно» . Желательно знать , что именно было на операции ( выписной эпикриз ) , и какие заболевания есть ? Почему химию делали ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, химию не делали. Диагноза онкологии никто не ставил, выписки нет еще.
Клиент
Елена Рамильевна, без контраста, и еще делали УЗИ, в тот же день. Врач узи сказала признаков злокачественности нет.
Хирург
Просто упомянули про химию , видимо я не так поняла . Действительно ждать гистологию , по описанию сложно сказать возможно из доброкачественного липомы , рубцовые изменения за счет грыжи , фибромы и др, из злокачественного миосаркома, рабдомиосаркома, вторичные изменения в лимфоузлах и др. Только гадать . МРТ без контраста может не дифференцировать.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Не совсем понятно описание. Обычно в мышцах передней брюшной стенки нет образований.
Может быть вы не так поняли. Может быть в грыжевых воротах была предбрюшинная липома.
Еще раз обратитесь лечащему врачу за пояснениями.