Ребенок плохо ест

Ребенок 5 месяцев. Рост 64 см, вес 6360кг. Прибавка за месяц всего 160 гр. Начиная с 4 месяцев стала хуже кушать, беспокойно вести себя у груди, выгибается и плачет перед прикладыванием, если немного укачать на руках -только тогда покушает. Последнюю неделю вообще мало ест, сразу практически засыпает у груди. Кормление стало мучением. Также начиная с 1,5 месяцев самостоятельно не какает, приходится раз в 4-5 дней ставить свечку, иногда бывает самостоятельный стул ( но крайне редко). Очень переживаю. Педиатр говорит ничего страшного нет и ничем помочь не может. Подскажите, стоит начинать прикорм? Или пытаться ввести смесь?( хотя категорически ее не берет). И что делать со стулом?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Задержки стула на ИВ могут быть до 5 суток, на ГВ до 7 суток. Это не считается, как правило, патологией.
Если ребенка ничего не беспокоит, то обычно рекомендуют подождать. Если есть беспокойство ребенка, то обычно эффективны глицериновые свечи (половинка) или микролакс 0+.
Касаемо отказов это могут быть ложные отказы от еды.
Касаемо прикорма : можно вводить потихоньку , если есть склонность к нерегулярному стулу, то кабачок, брокколи, цветную капусту

Екатерина Игоревна, спасибо большое за ответ))

Растите здоровенькими😊

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте!
Скажите ,пожалуйста , какой был вес при рождении ?
Не было ли стула с кровью ?
Слизи в стуле ,пенистого стула ?
Описанная ситуация соответствует ложному отказу от груди.
Это связано обычно со скачком роста (новые умелки)
Это нужно переждать .
Прикорм вводите , если есть пищевой интерес.

Алия Алмазовна, вес при рождении был 3260,рост 55 см
Стула с кровью не было, слизь бывает иногда, пенистый был - но один раз

Набор у вас хороший , данных за абкм нет .
Если у вас достаточно молока ,не нужно вводить смесь. Грудное молоко ничто не может заменить .
Если запоры беспокоят , начинаете вводить прикорм с 5 месяцев ,желательно с овощных пюре и плюс обязательно водный режим 50 мл на кг

Алия Алмазовна, спасибо за ответ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период из 4-5 месяцев малышей наблюдается период повышение активности, поэтому прибавки массы тела могут снизиться. Более того , у многих детей именно в этот период могут начать прорезываться зубы , с этим тоже можно связать беспокойство .
Стул на ГВ может отсутствовать до семи суток в случае если нет жалоб на самочувствие ребёнка.
Нормализации стула для начала рекомендуют начать допаивать ребёнка водой из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки и постепенно можно начинать вводить прикорм с овощей послабляющим действием: кабачок тыква цветной капуста.
Клизмы являются скоропомощной меры и не должны применяться регулярно, так как это способствует тому , что кишечник перестаёт сам встать на работать.
В Подобных случаях, рекомендуют принимать слабительные средства , которые не всасывается не вызывает привыкание например дюфалак.
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ
Подскажите, по поводу веса очень переживаю,что маленькая прибавка или все же это не так страшно?
И по поводу прикорма, начинаем с 1/2 ч ложки? И постепенно увеличиваем. А когда будет полная порция, как затем вводить новый продукт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок по массе и росту не отстаёт, поэтому пока что из-за небольшой прибавки не стоит переживать. По возрасту уже можно пробовать вводить прикорм( зелёные овощи, безмолочные монокомпонентные каши), и стул тоже наладится. В данном периоде может быть много различных тревожащие ребёнка факторов: младенческая дисхезия, возможно уже режутся зубки, кризисы роста. Я понимаю вашу тревогу, но нужно переждать этот момент. Счастливого вам материнства.

Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ☺️

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно предположить, что поведение ребенка при кормлении может быть связано с голодом и не таким большим потоком молока как хотелось бы, малыш начинает возбуждаться и беспокоится, подскажите, вы кормите по требованию?
В данном случае рекомендовано начать прикорм, малыш будет знакомится не только с новыми вкусами, но и постепенно покрывать потребности в калораже, будет стимулировать жкт и положительно влиять на запоры ( овощи, злаковый безмолочный прикорм, с добавлением масел-сливочного, оливкового, кокосово, будет прекрасным началом для знакомства с новыми вкусами
Основными рекомендациями для ввода прикорма, служат: начать продукт с микродозы, чтобы отследить неблагоприятную реакцию организма

Полина Вячеславовна, кормлю по требованию
Т.е. Вы хотите сказать,что ребенок не доедает? Она бы тогда не засыпала на груди и не спала бы спокойно и все время бы плакала - ну это мое мнение. Да и мочится она вроде бы достаточно, я больше на это ориентировалась - потому что кроме молока жидкости ей больше не откуда взять

При кормлении мы будем ориентироваться на прибавки в весе за месяц, в 5 мес действительно они становятся меньше, из-за активности ребенка, но 160 г в мес будет расцениваться как маленькая, если ребенку уже есть 4 мес, то вместо докорма мы можем рассмотреть введение злакового прикорма

Нет признаков прорезывания Зубов? Слюнотечение, насморка?

Также отказ может быть связан из-за скачков развития малыша, становление нервной системы происходит волнообразно, во время скачков развития у малышей появляется новые умения, сбивается режим дня из-за регрессов сна, кормление нарушается

При прикладывании к груди и повторном беспокойствам обратите внимания на глотки, присутствуют они, можно также сцеживающими движениями немного простимулировать поток молока, но нажимаем на грудь с той стороны, чтобы выглядело это как будто бургер помещается в рот, с такой стороны должны быть нажатия, а не перпендикулярно губ малыша

Полина Вячеславовна, слюнотечение у нас уже давно, все в рот тянет

Полина Вячеславовна, и данное поведение только перед прикладыванием к груди
Когда она начинает сосать грудь, то никак не беспокоится

Нет видимых воспалений в области десен? Слюнотечение тоже снижает аппетит, все это повышает объем жидкости в желудке снижая чувство голода

Можно предположить, что малыш тем самым показывает отрицание к действию, что сейчас у него интерес к чему-то другому, а потом переключается на еду