Боль в горле
Здравствуйте! Сегодня с утра заболело горло. Больно глотать. У меня расширенные лакуны миндалин, там постоянно образуются белые пробки. Вчера заметила, что пробки даже жёлтые, зеленоватые. Под вечер заметила слабость, особенно в ногах. Весь день мало ела, связала с этим, у меня годовалый ребенок, с рук не слезает, помощи нет от близких. Температура в норме. Нос дышит хорошо. Весь день пила отвар имбиря и лимона, рассасывала септолете тотал, 2 раза полоскала горло фурацилином. Подскажите, заразна ли я для ребенка? Посуда отдельная, не целовала, старалась близко не прижимать. И как быстро пролечиться? Нужно быть в строю, заменить меня некому... P. S. в анамнезе хронический тонзиллит, полгода назад проходила курс бактериофагов после сдачи теста, высеялся стрептококк. После лечения мазок сдавала, все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? Отрыжка, изжога, горечь во рту по утрам?
Здравствуйте.Выраженных выделений и всего перечисленного вами нет.
Фото прикрепила. Язык жёлтый от Септолете.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке). До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Вот сейчас поднялась температура, 37,5
Сделайте стрептотест для исключения или подтверждения стрептококковой инфекции.
Также по возможности сдать оак с лейкоцитарной формулой и на с-реактивный белок.
До результатов теста можно начинать симптоматическое лечение по схеме выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Описанные симптомы как на фоне стрептококковой так на фоне вирусной инфекции в подобных случаях могут быть заразны, поэтому рационально не пользоваться общей посудой и полотенцем с ребёнком, чаще проветривать и увлажнять помещение, носить дома маску
Здравствуйте. Фото прикрепила. Язык жёлтый от Септолете.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест для уточнения причины воспаления?
Да, завтра сделаю
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Вот сейчас поднялась температура, 37,5
Описанные симптомы возможны в подобных ситуациях как на фоне вирусной инфекции так на фоне стрептококкового воспаления в миндалинах и такая температура как правило не является поводом для ее коррекции с помощью лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется ли повышение температуры тела ? Увеличение лимфоузлов? Ребёнок на ГВ или уже нет . Прикрепите фото горла если есть возможность
Здравствуйте. Мне кажется, лимфоузлы не увеличены. Ребенок на ИВ и общем столе. Фото прикрепила. Температуры нет, но как будто иногда знобит.
Судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки( тоезиллофарингита ) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Вот сейчас поднялась температура, 37,5
Пока можно начать лечиться местными препаратами. Выполнить в ближайшее время анализы для исключения бактериального процесса и добавить антибиотики при подтверждении
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте.Вот сейчас поднялась температура, 37,5
Температура может быть на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Здравствуйте. Утром сделала тест, отрицательный.
Если стрептатест отрицательный , то рекомендуется только местная терапия , так как инфекция вирусная .