Малыш 8 почти месяцев не писает

Вчера заметила что с часов 18 памперс сухой , верней поменяла и ушла в сон Ляля до 20 вечера почти. Потом играла, бодрствовала…. Но памперс все сухой , перед сном в 23:50 покакала и уснула … думаю не буду паниковать .. в итоге утром встал. А памперс сухой Такое впервые. Ребёнок на груди , не пьет воду , только иногда с ложки или кружки может …. Что делать Объективно состояние нормальное, обезвоживание нет признаков…. Сегодня еще день рождения старшей… я конечно мочу постараюсь собрать и на узи сбегать . Но что это может Быть? Потеет малышка нынче.

Миопия
33 года
12 Мая ·Просмотров: 1495·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , Скажите пожалуйста, за ночь к груди прикладывали ?
Как часто ?

Насколько сильно потеет ?
Какая температура в помещении где спит ребёнок ?

Общий анализ мочи в таких ситуациях лучше сдать

Потела сегодня. И вчера когда спала но когда играла нет.
Ночью раза два прикладывается
Я вот сняла памперс в 6:40 и сейчас 8:46 но не писает. Но она спит.

Получается ребёнок не мочится со вчерашнего вечера? Сколько часов суммарно ?

Да с 18 вечера и до 9 утра получается. Сейчас встала и пописала …. Но моча такая желтоватая

Да с 18 вечера и до 9 утра получается. Сейчас встала и пописала …. Но моча такая желтоватая Я собрала мочеприемником .

Это нормально , она может быть концентрированная особенно по утрам
Учитывая описание с большей вероятностью подобное связано с низким поступлением жидкости
Отпаивайте в течении дня ( чайными ложками можно ) 30 мл на кг веса в сутки и наблюдайте , если задержка будет сохраняться важно обследовать ребёнка

Спасибо !🙏

То есть скорее всего молока не хватило ? И плюс что потела.

Да, вполне может быть
Но наблюдайте
Если сильно тревожитесь и мочу уже собрали можно отнести в лабораторию
Но перед сбором важно подмыть тщательно с мылом , собрать среднюю струю , без этого анализ может быть не достоверным и только усилить тревожность

Я собрала не среднюю а прям всю…. Через мочеприемник ( сдала но утром уже три раза пописала и покакала …

Но ребёнок не вялый ничего такого, веселый … а может молоко усваиваться полностью
!? И поэтому такое давать ?

Я уже панике )))

Поводов для паники нет
Возможно малыш учится не мочиться во все

Потела ночью

Соблюдайте питьевой режим и наблюдайте

Я прикрепила анализ , но мне кажется я плохо собрала его. С ночи она не писала и я мочеприемником собрала
Завтра пересдам , пока ничего не делать?

Да, результат анализа больше указывает на дефект сбора мочи
Тщательно подмойте с мылом , постарайтесь поймать среднюю струю сразу в контейнер без мочеприемника

Не переживайте , ключевой момент что состояние ребенка в норме

А вдруг там бактериальное что то. То ребёнок до завтра. Ничего не случится ?(. Да завтра пересдам конечно

А как лечат. Если это бактериальное. И что то может еще сдать. Кроме общего анализа мочи ? Кровь надо?

При бактериальном были би лейкоциты в большом количестве, эритроциты , другие признаки воспаления
По результату анализа больше данных за дефект сбора
То что указано что бактерии есть чаще проблема сбора мочи
При воспалении в первую очередь лейкоциты в большом количестве появляются

Лечат антибиотками
Если появятся какие то симптомы рекомендуют сдать кровь , но в вашем случае не целесообразно
Для решения о сдаче анализа необходим очный осмотр врача
Как писала выше неправильно сданный анализ мочи только тревожность вызывает , не переживайте повторите по всем правилам
Наблюдайте за ребенком , общим состоянием , температурой
Поите 30 мл на кг веса
Если появятся симптомы- очный осмотр врача в первую очередь , все это лечится не стоит впадать в панику без повода

Сегодня врач смотрел. Педиатр. Сказал что в целом все хорошо.
Узи сделать ? Будет информативно ?

Узи информативно конечно , но в описанной ситуации лучше дождаться анализа мочи повторного и после уже действовать

Тем более если врач осматривал

То есть если бактерии и в большом количестве то и лейкоциты б были ?? Нитраты ?

Да, была бы температура и другие симптомы
Нитриты могут быть как дефект сбора мочи , малыш всю ночь в подгузнике затем без подмывания вы собрали анализ
На половых органах своя микрофлора, и это дает ложные результаты

По такому анализу мочи не ставят диагноз инфекция мочевыводящих путей
Необходимо сдать в динамике по всем правилам

Нет , я подмыла конечно ! ..,. В том то и дело

С мылом ?

Завтра только перестать и сейчас узи сделать попробую …

Не помню , но без мыла

Важно тщательно ( спереди назад с мылом)
Если есть возможность можно сделать узи , но острой необходимости нет
Анализ мочи в динамике необходим

Спасибо … надеюсь что это не верный сбор …

С большей вероятностью так и есть

Спасибо большое …

Рада была помочь

А по анализу 10.65 лейкоцитов ? Это норма? .

Спасибо большое
Сейчас за утро уже 4 Разв пописала. С 9 до 14

Да
До 15 в поле зрения это норма

Поняла !
Будем пере собирать….

Мы сделали узи … и там осадок есть…. А если завтра подтвердиться бактериальная.
То это антибиотики ?

Взвесь в мочевом пузыре ?
Можете протокол узи приложить?

Да , приложила

Вижу протокол

Это совсем не признак что есть воспаление учитывая что в моче есть соли ( оксалаты) наиболее вероятно что дело в этом
Это как раз указывает на нарушенный питьевой режим , важно его наладить как писала выше

Если все же воспаление будет ( лейкоциты , эритроциты , нитриты, в большом количестве) то да, терапия антибиотиком

Не фурагин ?
А есть время. До завтра ? Я завтра только пересдам …

Есть время
Нет, при инфекции мочевыводящих путей назначение фурагин не целесообразно он имеет чувствительность уже к большинству возбудителей , он так же является антибиотиком
Препарат выбора Амоксиклав или цефиксим
Если по моче будут признаки воспаления перед началом приема антибиотика необходимо сдать так же мочу на посев и чувствительность к антибиоткам - после принимать препарат выбора

Можно же завтра это сделать. Сразу пересдать и посев тут же

Можно , но если моча будет спокойная в нем нет никакой надобности

Кровь не нужно сдавать ? А соли они опасны ?

Принятый ответ

Учитывая что нет симптомов никаких нет необходимости
Не опасны , частое явление при нарушеном питьевом режиме

Огромное спасибо ❤️

Добрый день, важно что общее самочувствие ребёнка не страдает.
Учитывая возраст 8 месяцев, допаивание водой считается уже необходимым, одного грудного молока уже недостаточно, именно в связи с этим может быть снижено количество мочеиспусканий, и это не всегда говорит о какой либо патологии, все связано с количеством поступившей воды в организм.
Предлагайте малышу воду между кормлениями.
В таких случаях может быть рекомендовано- слать общий анализ мочи.
Растите здоровыми 🌼

Я просто не понимаю ( она вот только сегодня такое … ну с вечера
Тут не надо вызывать скорую же? Или нести в неотложку

Здравствуйте!

Самое главное , что самочувствие малыша не страдает.

В таких случаях рекомендуют дать водичку и понаблюдать несколько часов, если мочеиспусканий не будет, рекомендуют очный осмотр врача.

Допаивать малышей, в целом, рекомендуют из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Здравствуйте, в первую очередь исключаем обезвоживание. Причиной может быть недостаточное поступление жидкости в организм, повышение температуры окружающей среды. Например, если ребёнок длительно находился на солнце, перегревался. Также, исключаем инфекцию мочевыводящих путей. Поэтому анализ мочи – есть смысл сдать. По поводу того, что ночью меняли памперс. Вполне возможно, что там было не только кал, но и моча. Потому что очень длительный перерыв.
Вечером ребёнка купали? Во время купания ребёнок тоже мог мочиться.

Здравствуйте, хорошее самочувствие малыша это очень хорошо, ориентируемся на него, стараемся чаще предлагать грудь и не большое допаивание водой , чтобы было мочеиспускание, по возможности все таки рекомендовано сдать общи анализ мочи предварительно подмыв малыша . Важно чтобы дома была комфортная температура 20-22 градусов.