Краснеет туловище , шея и щеки

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, с рождения на нестожен ( была и грудь, смешанное) , сейчас только нестожен. Вчера заметила , что краснеет туловище, шея , лицо ( может щеки ) при кормлении и практически сразу пропадают , или минут через 5-10. Что это такое может быть?неужели аллергия на смесь ? В прошлый четверг был Пентаксим, перенесли без температуры .

Принятый ответ

Здравствуйте! Если просто покраснения, без изменения поверхности кожи, подозреваю, что это просто реакция сосудов на фоне какого либо эмоционального возбуждения. Витамин Д ребенок принимаете? Разные особенности вегетативной нервной системы могут быть как начальные проявления рахита. А эти пятна только при еде появляются? При других эмоциях (плач или , наоборот, радость) нет такого?

Витамин д , да , принимает 2 капли , 1000 аквадетрим.
Их раньше не было, вот заметила вчера. При других эмоциях нету

Смутило , что во время кормления и потом пропадают

Потливости или возбудимости зе ребёнком не замечаете?

Нет, такого нет

Сдайте кровь на содержание витамина Д,в крови и общий анализ крови. Если там будет всё в порядке, значит пока займите наблюдательную тактику. Скорее всего , эти пятна временное явления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не реакция на прививку. Похоже на сосудистую реакцию. Дело в том, чтоспри кормлении малыш старается, и из-за этого кровь приливает в сосуды. Может быть такая реакция. Это как-то малыша беспокоит?

Нет, ведёт себя как обычно .
Просто смутило, что раньше такого не было . думала , может от прививки

Не думаю, что прививка могла так повлиять

К концу кормления пропадает на глазах , вот сейчас кормила .

Сыпь зудит, шелушится?

Когда ребёнок кушает он в общем трудится, с рождения. Сложно высасывать еду. Поэтому вы разницы в поведении при кормлении не заметите

А я не знаю как понять зудит или нет , ее по факту нет. ТК пропадает , ничего не шелушится

Пока ребёнок кушает не чешет ли ее?

Нет, не чешет

Тогда Понаблюдайте за ней. Ничего критичного в ней нет. Возможно конечно, что аллерген накопился, но тогда хотя бы немного должна остаться после кормления

Правильно поняла , если бы аллерген накопился , то не пропала бы краснота сразу?

Да, сыпь держалась бы дольше. И не было бы такой связи с кормлением

Принятый ответ

Добрый вечер. Эта смесь с какого возраста у вас? По фото – сыпь аллергическая.
Мне даже кажется, что по фото есть элементы крапивницы.

Здравствуйте ,С роддома

По фото плохо видно
Сыпь выступает над кожей ?

Нет, не выступает .
просто покраснеет, и проходит . через минут 5 или когда заканчиваешь кормление

Поняла вас. Возможно, так передает фото. Это может быть сосудистая реакция или по аллергическая реакция. Так как на этой смеси ребёнок с рождения
Но , до это был не полный объем моления смесью . Аллерген мог накопиться. Поэтому, пока понаблюдайте. Если будет усиливаться сыпь– тогда осмотр врача и сдаем общий анализ крови
Потом решаем аллергия это или нет

Спасибо за ответ , подскажите ,сейчас надо педиатра вызывать ?

Осмотр нужен
Но не срочно
Сделайте еще фото и покажите доктору очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сосудистая реакция на приём пищи. Для ребёнку кушать это большой труд. С прививкой не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, а то, что раньше такого не было ? Я вот и испугалась и неделю назад была прививка . с ней не связано ? Без температуры ее перенесли

не переживайте, не опасно.

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а как проявляется аллергия на смесь ?

чаще всего расстройствами в кишечнике и высыпаниями на кожных покровах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на аллергическую реакцию, рекомендуется наносить фенистил гель на высыпания.
Со стулом все хорошо, прожилок крови не наблюдали?

здравствуйте,А как наносить , если они пропадают почти сразу ?
Прожилок не было

Если пропадает сыпь самостоятельно ничего наносить не нужно.