Ребёнок 1 год травмировал глаз
Ребенок 1 год. Одевали шапку, ребёнок сопротивлялся и видимо повредил себе глаз, так как начал сильно плакать. Вышли на улицу, ему было сложно держать глаз открытым. Я сначала подумала что ворсинка с шапки, немного приподняла веко, ребёнок прослезился и успокоился. Через время спокойно открывал глаз, все было хорошо, до тех пор пока не потер, начал сильно плакать, опять трудно было смотреть на свет. Попыталась рассмотреть, увидела как царапину, фото как смогла сделала, на нем как черная полосочка, если смотреть сбоку видно что что-то есть (я думаю царапина, может ногтем тыкнул). Завтра будем искать врача, сейчас ребёнок уснул на ночной сон (перед этим опять потер глаз и сильно плакал). Муж привез с аптеки окомистин и корнерегель, есть еще Тобрекс. Что делать подскажите, будить и закапывать глаз или ждать утра, или сначала обратиться очно к врачу и пока не трогать?
Добрый день. Ознакомился с фотографией. По жалобам похоже на эрозию роговицы. В этом случае показано лечение:корнерегель 5%-4 раза в день -за нижнее веко, капли неванак-по 1 капли 3 раза в день, капли сигницеф по 1 капли 3 раза в день. Мазь флоксал-за нижнее веко - на ночь. Такое лечение-до приёма к офтальмологу. Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами.
У ребенка эрозия роговицы/ слизистая с царапиной.
Не переживайте, всё поправимо.
В таких случаях обычно рекомендуют капли с антисептиком, чтобы не занести инфекцию в ранку. Пикторид или Бактавит или Окомистин 4 раза в день 5-7 дней. А через 20 мин за нижнее веко закладывайте в травмированный глаз Корнерегель 3 раза в день 5-7 дней. Он будет заживлять хорошо ранку и все все неприятные симптомы у ребенка пройдут за 1-2 дня.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Алена Олеговна, спасибо за ответ и за то что успокоили, подскажите пожалуйста, сейчас будить ребёнка и капать или можно подождать до утра? На сколько я знаю антисептические капли сильно пекут
Окомистин совсем не печет, можно его купить. Будить сейчас ребенка не нужно, завтра начнете лечение🙏
Здравствуйте фото конечно не качественное, но предположу что есть эрозия. Из того что есть у вас можно использовать окомистин до 6 р в день, через 10 мин тобрекс 4 р в день и через 30 мин корнерегель 4 р в день, в ближайшее время надо будет обращаться к врачу офтальмологу на очный осмотр. Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами, и посмотрела фото, у малыша произошла травматизация роговицы, в таких случаях, в срочном порядке, необходимо обратиться к офтальмологу для осмотра роговицы под микроскопом. Пока малыш спит и ничего его не беспокоит , не будите. Завтра как проснется лучше отправится в пункт неотложной помощи, где должен посмотреть дежурный врач офтальмолог. В таких случаях назначается закапывать в беспокоящий глаз антибактериальные капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней. За нижнее веко закладывайте Корнерегель 6 раз в день, через 15 минут после Антибактериальных капель, когда совпадает прием. Улучшение состояния обычно наблюдается к 3му дню лечения. Необходимо пройти полный курс лечения, после которого обязательно необходим повторный осмотр
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая данные фото, а также симптоматику, это скорее всего травматическая эрозия роговицы. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик, для предупреждения присоединения бакинфекции, пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут.
Нельзя сейчас использовать нестероидные противовоспалительные капли ( неванак, диклофенак, бромфенак и тп), так как тормозят регенерацию ( заживление) роговицы.
Курс лечения 7 дней, через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего поверхностная царапинка(эрозия) роговицы или слизистой , в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель(заживляющий) 4 раза в день.
Если ребеночек спит спокойно, не будите, слеза будет питать поверхность глазика под веками, клеточки будет восстанавливаться. Если проснется и будет сильно плакать, то от боли можно однократно детский нурофен дать в суспензии.
Не волнуйтесь, скорейшего вам восстановления 🙏🏼🌸
Здравствуйте. Судя потжалобам и механизму травмы, речь идет об эрозии роговицы . Лечение правильное Окомистин в таких случаях можно закапывать 5 раз в день, а Корнерегель даже чаще до 8 раз в день. Будить, коне, не нужно. Лечение можно начать, когда ребенок проснется