Почему растет онкомаркер Са15-3?
3 год назад мне удалили левую грудь, рак молочной железы 3 стадии. Прошла химиотерапию, назначили пятилетний курс Тамоксифена. Год назад анализ на онкомаркер Са15-3 стал немного повышаться (37), а во время операции был 22. Два месяца назад он вырос до 44. 13 октября 2020 года стал 47. Маммограмма груди и УЗИ груди в норме, но обнаружена киста яичника с однородной жидкостью небольшого размера. Что может влиять на медленный рост онкомаркера груди? Все остальные онкомаркеры в норме.
Онкомаркёр на молочную железу . чуть выше верхней границы нориы . Возможно есть геникологические заболевания (эндометриоз) Фиброаденомы в молочных железах или другое скрытое заболевание . Нужно обследование ,повтор маркёра через 2 месяца,можно сдать другие маркёры РЭА например ПЭТ КТ ,для выявления очагов .
Евгений, спасибо за исчерпывающий ответ.
Здравствуйте.
Помимо УЗИ и маммографии вам надо провести в пане дообследования - КТ грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование костей, МРТ головы с контрастом.
Светлана, спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советам.