Шишка на веке
Здравствуйте! Полтора месяца назад вскочила шишка на верхнем ближе к ресничному ряду, веке чуть твердая, не болит, не чешется. До шишки было небольшой отёк века, отёк сошёл появилась шишка. Что это может быть, и что с этим делать?
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Добрый день! Фото закрепила
Нет аллергии, последнее время не болела, проблем впринципе небыло
Ознакомился с фото . Это закупорка железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Всё лекарственные препараты что вы написали ими всеми пользоваться, я правильно поняла?
Принятый ответ
Да. Совершенно верно.
Здравствуйте, пришлите , пожалуйста, фото глаза.
Пока предварительно по Вашим жалобам - у Вас халязион, организованные воспаление сальной железы. Сначала было острое воспаление с отеком, как вы и описываете. Исходом его при несвоевременном или неправильном лечении является халязион- плотная капсула с «дремлющим»воспалением внутри.
В таких случаях можно начинать рассасывающее лечение .
Обычно хорошо помогает следующая консервативная терапия.
Сухое тепло на веко на область шишечки на 5 мин 3 р в день ( мешочек с солью, варёное яйцо..). Тем самым мы расширим проток железы и будем способствовать более быстрому эвакуации секрета и рассасыванию капсулы.
После сухого тепла сразу закладывают гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко , 3 р в день. Наружно смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 р в день. Пока курс на 7 дней, далее оценивают результат.
После просмотра фото возможно внесу изменения в рекомендации.
Здравствуйте! Фото закрепила к вопросу, можно его посмотреть
Да, просмотрела фото.
Можно еще попробовать прокапать капли Комбинил или тобрадекс 4 р в день 7 дней, далее каждые три дня снижаем на одно закапывание до отмены.
Сначала тепло, потом капли, потом мази. Курс на 7-10 дней. Лучше на 10, судя по фото, Далее оцениваем результат.
Если не поможет, то можно ввести в капсулу микродозу дипроспана или кеналога ( медленнодействующий гормон ) , это делает врач - офтальмолог.
Из общих рекомендаций: на время лечения не перегреваться, избегать переохлаждения, сквозняков, желательно исключить бассейн , сауны / бани
Спасибо огромное 🤗
На здоровье! Всего доброго и спокойной ночи )
Здравствуйте!
У вас произошла закупорка железы века и ее секрет скопился в виде такой шишечки.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
При неэффективности лечения можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан для рассасывания или удалить хирургически (надрез делаю со внутренней стороны века, швов не будет).
Здравствуйте, уважаемый пользователь! 🌷
В первые дни, в острую фазу, обычно назначают:
1. Антибиотики (капли) Тобрекс по 1 капли 5 раз в день
2. Капли Бактавит по 1 капли 4 раза в день.
3. Мазь глазная Гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 10 минут.
4. На ночь антигистаминное
Это лечение особенно актуально в острую фазу!
Если медикаментозное лечение не помогает в теч 6 мес, то рекомендуется очный прием офтальмолога/офтальмохирурга с решением вопроса об оперативном удалении халязиона, либо введение Кеналога в полость кисты
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века, образование организовалось в капсулу. Можно попробовать полечить консервативно. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней. Если не будет эффекта, можно в полость образования ввести гормон медленного действия ( Дипроспан или кеналог). Он будет медленно , но долго действовать на само образование, рассасывая его.
Здравствуйте.
На фото есть признаки халязиона-
организованного в капсуле воспаления в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день закапывают 4 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 -20 дней дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. У вас произошла закупорка протока Сальной железы и как следствие организовался Халязион. Если капсула не плотная, можно попробовать консервативно рассасывающую терапию. При положительной динамике делать перерыв на 10 дней и снова продолжить 14 дней. Если динамики не будет , можно поставить укол с Кинологом в шишечку для ускорения рассасывания. В крайнем случае лечение оперативное.Проводится под местной анестезией/ быстро и безболезненно/
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь 0,5%Гидрокортизоновая за веко 3 р в день 14 дней
3/ мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на саму шишечку 3 р в день 14 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸