Боль в промежности
Здравствуйте, ребенку 1 год 11 месяцев, девочка, недавно начала жаловаться на боль в промежности, показали гинекологу, врач сказал, что есть небольшие синехии, заключение также приложу, сдали анализы крови и мочи и мазок, в результатах мочи есть отклонения от нормы, помогите, пожалуйста, расшифровать, тк к врачу записались только на понедельник
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ необходимо пересдать, чтобы исключить дефект сбора мочи ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Мочу как собирали?
Скорее всего дефект сбора либо связано с наружными половыми органами
Спасибо за развернутый ответ,
мочу собирали через мочеприемник, предварительно подмыла, но без мыла, только водой, как раз смущает анализ мочи, повышенные лейкоциты и эпителий
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному общему анализу крови отклонений медицинского характера не наблюдаются. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами норма до 5 лет.
По общему анализу мочи. Такие изменения могут быть следствием попадания лейкоцитов и эпителя с поверхности половых органов, также это может быть следствием воспаления наружных половых органов, может быть инфекция мочевыводящих путей, так как отток мочи при синехиях может нарушаться, создавая условия для инфицирования. Также адекватная гигиена половых органов затруднительная при сращение половых губ.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, чтобы исключить вероятность погрешности сбора. Собрать среднюю порцию мочи в баночку (не начальную, так как с ней могут попасть частички эпителия). Предварительно провести гигиену половых органов со специальным средством для интимной гигиены.