Индап и Периндоприл 4мг. вместе с Тадалафином

Здравствуйте, вопрос к специалистам? Я гипертоник 1 степени уже много лет, принимаю лекарства не на постоянной основе а пью курсами по месяцу или полтора( Индап 2,5 мг. , Периндоприл 4 мг. и Моксонидин как скорая помощь) мне этого хватает на 8 - 12 месяцев нормальной жизни до очередного стресса! Давление у меня начинает расшатываться после очередного стресса+алкоголь+ бессонница(такая работа) скачки бывают до 190/110, тогда берем себя в руки и проходим курс заново!!!Из успокоительных перепробовал всё что есть в аптеках на травах, результата ноль( невроз, раздражительность, внутренняя тревога и т.д.) был на приеме очередной раз у терапевта посоветовала опять эти травки по пить!!! Но вопрос в другом с января этого года началось ЭД, по началу не стойкая и короткая эрекция. Не замедлительно обратился к урологу и сдал анализы, серьезного ни чего не было только незначительный периуретральный фиброз, и дефицит витамина Д, прошел курс месяц (Тестогеном, Цинк +Селен, Венарус 20 дней, Аквадетрим, Лонгидаза) и всё стало в норму проблемы с ЭД ушли, но не уверенность осталась! В очередной весенний стресс+ алкоголь + неделя без сна вернуло всё обратно, давление, ЭД! Сдав очередной раз анализы всё в норме кроме плохого холестерина был немного выше среднего показателя, посадила на диету! Могу ли я вместе с курсом от АД принимать Тадалафил 5 мг. и Адаптол, так как ЭД стала ещё хуже, после очередных неудач как доходит дело до нужного момента, начинаю нервничать и всё падает без возвратно!!!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да можно совмещать данные препараты.
Тадалафил в курсовом приёме по 5 мг ежедневно эффективен и достаточно безопасен. Хорошо переносится. Единственное при совместном применении гипотензивный эффект может усиливаться, соответственно это нужно учитывать при подборе дозировки.
Дополнительно для поддержки организма можно
Эросген 2 капсулы утром во время еды в течение месяца.
Тесторил 2 капсулы вечером во время еды в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты можно совместно принимать в качестве рекомендации.
Тадалафил 5 мг рекомендован для ежедневного приёма, адаптол совместно также назначают в течение 1 месяца в среднем.
По обследованиям, общий анализ мочи без воспаления, по крови также, пса в норме, уровень свободного тестостерона в пределах нормы. Имеется дефицит витамина Д, на что указывает результат анализа крови. В биохимическом анализе крови уровень холестерина в крови ближе к верхней границе нормы, для того, чтобы уменьшить, в первую очередь, риски возникновения сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Денб добрый. Да, я считаю, сто Индап + Периндоприл вместе с Тадалафилом 5 мг и Адаптолом - можно, при соблюдении некоторых условий:
Совместимость препаратов:
Индапамид и Периндоприл не имеют противопоказаний с Тадалафилом.
Тадалафил 5 мг (лучше ежедневно) - один из лучших вариантов при ЭД у гипертоников, улучшает кровоток и может даже положительно влиять на АД.
Адаптол (анксиолитик) - совместим со всеми вышеуказанными препаратами, помогает при тревожности и нервных срывах.
Важно:
Не сочетать Тадалафил с нитратами (например, Нитросорбид) - это опасно (резкое падение давления).
Давление должно быть стабилизировано хотя бы частично, прежде чем начинать приём Тадалафила.
Следите за АД при начале приёма Тадалафила - в редких случаях может вызывать головную боль или приливы, особенно если АД нестабильное.
И не рекомендуют пить "курсами" антигипертензивные средства - это хроническое заболевание, требует ежедневного приёма лекарств.
Обычно еще добавляют к терапии магний, витамин D (тем боле у вас - выраженный дефицит по Вит D), возможен и Млатонин на ночь.
Если тревожность и ЭД связаны с психоэмоциональным фоном - обсудите свашим врачом терапию лёгким антидепрессантом (например, эсциталопрамом в микродозах, лучше уточнить у терапевтов :).
При необходимости - ЭЭГ, чтобы исключить неврологическую подоплёку бессонницы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать