Консультация аллерголога-иммунолога /

22 неделя беременности, резкий ринит, зуд в носу, чихание — вопрос №3241836

Добрый день, 21н и 2 дня беременности, начался резкий ренит, зуд и чихание, чихание было до этого без резкого ренита в течении пару дней на работе. Сейчас накрыло. Болит голова, не много болят глазные яблоки, першение и легкая боль в горле. Подскажите что может помоч? Не навредит ли мое состояние малышу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! А в том году весной были такие симптомы? Усиливается на улице? Такие симптомы бывают при аллергическом рините и могут быть при ОРВИ. Для определения причины обычно рекомендуется сдача анализов на аллергены -специфические IgE на смесь деревьев. Для снятия симптомов в виде насморка, чихания и зуда обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами(аквалор,долфин), закрытие окон в сухую и теплую погоду, принятие душа после улицы. При сохранении симптомов используются противовоспалительные спреи для носа(назонекс, дезринит). Аллергия не опасна для малыша, но необходимо чтобы симптомы не затрудняли дыхание и не было заложенности носа. Чтобы не было дефицита кислорода.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет весной не было никогда аллергии. На самой улице не сильно, но когда нахожусь в помещении, становится хуже.
Аллерголог-Иммунолог
А дома есть животные?
Клиент
Да кот, живем с ним 8 лет, тоже аллергии не было на животных. Все началось вчера на работе, не было такого недомогания, просто «ручьем» текли сопли. Ближе к вечеру, дома состояние ухудшилось. Начала болеть голова, уши, горло не много. На ночь пшикнула Аква Марис Эктоин, течение прекратилось, но образовалась задолженность.
Клиент
Сегодня утром, болит сильно голова, мокрота зеленого цвета, сопли. Прополоскала горло (йод,соль,сода)
Аллерголог-Иммунолог
Наиболее похоже на ОРВИ.
Аллерголог-Иммунолог
При орви рекомендуется промывание носа, обильное питье
Клиент
Спасибо, записалась на сегодня на очную консультацию к терапевту.
Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте .
Вы аллергик?
Ранее было такое состояние в этот сезон?
Для уточнения природы ринита желательно сдать риноцитограмму.это мазок из носа на цитологию.
После сдачи можно применять спрей Тафен Назаль по 2 дозы 2 раза в день.
Аквамарис Эктоин 4 раза в день.
Промывание солевыми растворами.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови,это могут быть признаки и вирусной инфекции.
Желательно обильное теплое питье.
Обычно никакой опасности ни аллергия,ни ОРВИ для плода не несут.малыш защищён природой.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет, аллергии не было никогда, сходила на прием к дежурному врачу. Прописал промывание носа аквалором, обильное питье и полоскание горла мирамистином, так же Рино стоп экстра 1-2 пшика 2 раза в день. Но меня беспокоит сильная боль лимфоузлов, под мочками ушей, как можно облегчить состояние, не могу лежать, болят узлы а из-за них болит голова. Парацетамол не пью, температура 37
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.Если подобные симптомы отмечались прошлой весной и усиливаются после пребывания на улице это может быть аллергия на пыльцу березы.
Очень эффективно использование маски Респро Алерджи, она очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,мои беременные пациентки даже спят в них в сезон цветения
.Также при беременности разрешен к применению Назаваль-это спрей в нос,содержит порошок микроцеллюлозы,он создаёт защитный барьер на слизистой оболочке носа, который препятствует действию аллергенов и вирусов на слизистую оболочку носа.
Всего доброго.