Вакцинация от полиомиелита

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, переехали в Россию в начале этого года, сейчас ребенок готовится к поступлению в детский сад. На плановом осмотре педиатра выяснилось, что у ребенка не хватает одной ревакцинации от полиомиелита (которая в 20 месяцев делается), т.к. с той страны откуда мы переехали по графику вакцинации ревакцинация от полиомиелита проводится в 18 месяцев (4ая прививка), и потом в 6 лет. Педиатр сказала, что нам 2 ревакцинацию уже делать поздно (ребенку на данный момент 2,4). Как лучше поступить в нашей ситуации, пропустить 2ою ревакцинацию (та что в 20 месяцев) и сделать уже в 6 лет? И имеет ли ребенок сейчас достаточную защиту от полиомиелита?

35 лет

Светлана, здравствуйте. В 2,4 еще не поздно. Ребенок сейчас подлежит второй ревакцинации от полиомиелита, и третья ревакцинация - в 6 лет.
На данный момент ребенок имеет достаточную защиту от полиомиелита. Но что бы она была более продолжительной, необходимо сделать положенные ревакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, добрый день! Если сейчас сделать 2ую ревакцинацию это в садик только через 60 дней можно будет идти? Педиатр наш сказала, что 2ая ревакцинация делается только живой оральной вакциной.

Принятый ответ

Светлана, скажу прямо. Посещение садика после ОПВ, это не ваша проблема. Вы должны только информировать о проведенной вакцинации.
Наоборот, изолируются непривитые дети, которые будут контактировать с Вашим ребенком, а вы смело идете в сад, хоть на следующий день.

Здравствуйте, ребёнку можно провести сейчас 2 ревакцинацию, а затем по календарю 3 в 6 лет.
Защиту от полиомиелита ребёнок имеет, так как для этого достаточно 3 вакцинации.

Здравствуйте, Светлана, рекомендую сделать сейчас. А потом в 6 лет. Риск встречи с возбудителями у ребёнка сейчас выше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Если сейчас сделать 2ую ревакцинацию это в садик только через 60 дней можно будет идти? Педиатр наш сказала, что 2ая ревакцинация делается только живой оральной вакциной.

Здравствуйте. У ребёнка уже есть достаточная защита от полиомиелита, он может контактировать с привитыми живой вакциной.
Вторую ревакцинацию можно сделать сейчас, а третья ревакцинация в 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Если в саду дети привиты, то можно сразу идти. Разобщают только тех кто привит менее 3х доз
Не обязательно делать живую, если до этого были всё инактивированные, сейчас тоже можно инактивированную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, да, до этого были все инактивированные, Пентаксимом все 4 делали. Это Имовакс можно будет сделать 2ую ревакцинацию, верно?

Да, можно имовакс полио

Здравствуйте

Реьенку необходимо сейчас сделать вторую ревакцинация от полиомиелита (можно в капельках)
Затем третью в 6 лет

В семье еще дети младшие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, нет, он один ребенк в семье. А если делать сейчас, это получается, что в садик только через 60 дней после вакцинации можно будет пойти? Педиатр сказала, что 2 ревакцинация делается только живой оральной вакциной.

Принятый ответ

Он в сад ходить может.

Наоборот с группы убирают деток, у которых нет 3 вакцин полиомиелита.

Если у ребёнка есть 3 вакцины то вакцинированный ребёнок опв (живой)для них не опасен

Детей не вакцинированных как правило в другую группу временно переводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ви