Срыгивания у новорожденного, маленькая прибавка в весе

Добрый день, подскажите, ребенку 3,5 месяца, родились на 38 недели (незрелость, гипоксия, врожденная пневмония ) с весом 2500, еще в роддоме начались срыгивания, к выписке (через 3 недели) срыгивала не так часто, ела примерно по 40 мл смеси каждые 3 часа, дома понемногу увеличивала питание, довела до 55 мл разово, и начались обильные срыгивания, могла срыгнуть сразу весь объем после кормления, могла в течение часа после кормления срыгивать не большим обьемом но много раз. Педиатр назначил кормление каждые 2 часа по 30 мл, на какое-то время стало лучше, затем снова срыгивария усилились. Сделали узи желудка - стеноз исключили. Назначили антирефлюксную смесь, начали с обьема 30 мл, срыгивала не так обильно (1-2 ч л каждое кормление), увеличивала объем питания по чуть-чуть, довела до 60, снова срыгивания появились от 2 ч л до всего съеденного, снова уменьшили объем разового кормления до 40 мл, как только обильные срыгиваня прекратились, начали снова добавлять питание, довела до 60 мл и кормила так на протяжении 2 недель (срыгиваний почти не было), каждые 2 часа. На этот момент ребенку было 2,5 мес. Ребенок стал не выдерживать 2 часа, кормила каждые 1,5 часа, решила попробовать давать больше, в течение 4 дней ела по 75 мл каждые 2,5 часа, затем опять начались обильные срыгивания, снова уменьшила до 60 мл, но срыгивания продолжаются. Помогите пожалуйста, это просто крик о помощи, какой-то замкнутый круг. Ночью срыгиваний почти нет Сдавали кал на скрытую кровь ++ Кал на углеводы - 0 Вес при рождении 2500 В 1 мес 3000 В 2 мес 3420 В 3 мес 4000 За последнюю неделю не набрала ни грамма На щечках появились высыпания, мелкие красные прищечки, слитые в один большой гиперемированный участок, мазала бепантеном, почти сошло , но на этом месте как будто образовалась сухая блестящая пленочка. Ранее беспокоил животик, извивалась при кормлени и после, живот урчал, думала срыгивания из-за этого , но сейчас с животиком получше, но срыгивания сохраняются. Ребенок сосет бутылку хорошо, съедала бы гораздо больше , потому что когда забираю бутылку часто плачет, но смысла давать больше нет, чем больше съела, тем больше срыгнула, боюсь что она голодная. Ранее были запоры, сейчас принимаем дюфалак, стул 1 раз в день. Помогите разобраться в чем причина? Думаю что это АБКМ, но педиатры отрицают.

Пупочная грыжа, гемангиома в лобной области головы
25 лет
22 Апреля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а на данный момент в рационе только антирефлюксная смесь или комбинация 2 смесей?

Скрытая кровь определена по копрограмме или иммунохимическим методом?

Как правило, при подобных жалобах и при сохранении срыгиваний чисто на АР рекомендуют исключать АБКМ при помощи перевода на лечебную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только антирефлюксная, сдавали копрограмму. В возрасте 1,5 мес были пару раз заметны в кале прожилки крови, но тогда были запоры, так вот педиатры говорят, что возможно был поврежден сосудик, отсюда теперь и скрытая кровь, возможно ли такое?
АБКМ не ставят, лечебную смесь не назначают, самостоятельно боюсь что-либо предпринимать, борюсь навредить

Да, скрытая кровь в кале могла возникнуть из-за натуживания, но это не самый информативный метод, обычно рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, при получении положительного результата рекомендуют лечебную смесь, второй вариант - сразу перевод на лечебную смесь и оценка состояния спустя 2-3 недели полного нахождения на данной смеси.
Иногда запор также может быть признаком АБКМ.

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на лечебной смеси будет положительная динамика, на протяжении какого времени ее можно давать?

Обычно рекомендуют минимум 12 недель - 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За это время аллергия может пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в крови могут ли быть изменения при АБКМ?
Сдавали ОАК, всё в норме

Принятый ответ

Да, как обычно АБКМ купируется к 10-12 мес.
Нет, к сожалению, по результатам оак обычно нет указаний на АБКМ.

Здравствуйте, какая смест на данный момент? Антирефлюксная?
Прибавки достаточно низкие, сыпь имеется. В таком случае рекомендуется исключать аллергию к белку коровьего молока.
Не наблюдали никогда прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только антирефлюксная. В возрасте 1,5 мес были пару раз заметны в кале прожилки крови, но тогда были запоры, так вот педиатры говорят, что возможно был поврежден сосудик, отсюда теперь и скрытая кровь, возможно ли такое?

Можно получить консультацию у другого очного педиатра или гастроэнтеролога. Так как нет должного эффекта на антирефлюксной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали ОАК, всё в норме

Принятый ответ

Нет, абкм ставится по жалобам и клинике, анализов для её подтверждения нет. И в общем анализе не увидим изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию (обильные срыгивания, остановка веса, сыпь на щеках ) вероятнее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока (АБКМ)

Антирефлюксная смесь не помогает, потому что проблема не в забросе, а в воспалении кишечника из-за аллергена.

Обычно в таком случае показан переход на высокогидролизованную (например, Нутрилон Пепти Аллергия , Нутрилон пепти гастро сроком на 2–4 недели. Если срыгивания резко уменьшатся — диагноз подтвердится.

Дюфалак при АБКМ может усиливать воспаление, его лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть дюфалак можно чем то заменить? Боюсь что без него будут запоры

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не только физиологический рефлюкс, а гастроэзофагеальный рефлюкс с клинической значимостью на фоне вероятной АБКМ. На это наводят плохая прибавка веса, остановка набора за неделю, срыгивания почти с рождения, скрытая кровь в кале и высыпания на щеках. При таких признаках уже думают не про перекорм, а про состояние, которое требует очной дооценки и коррекции питания.

В подобных случаях обычно рекомендуют не ждать, а показать ребенка очно детскому гастроэнтерологу или педиатру в ближайшие дни. Как правило, обсуждают пробную замену смеси на лечебную при подозрении на АБКМ и оценивают эффект не по 1-2 дням, а в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш на чисто антирефлюксной смеси ребёнок продолжает активно срыгивать,

В такой ситуации важно исключать аллергию к белку коровьего молока,

Для подтверждения диагноза ребёнок переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро / альфаре гастро.

Если через месяц ребенку становится легче, симптомы купируются, диагноз подтверждается, и лечебное питание остается на полгода.