Кровотечение сгустками после удаления мирены.
Здравствуйте, 47 л, 1г9 м стояла спираль мирена по поводу гиперплазии эндометрия. На его фоне были удалены 2 полипа (2018 и 2022 г). Удалила, так как беспокоили набор веса, отеки, депрессия и тд. Удалила 3.07 с контролем узи, по которому все хорошо. Договорились с врачом, что месяц возьму перерыв, дальше, в зависимости от характера последующей менструации, начну принимать гормоны в таблетках. В течение первых 4-5 дней отмечала мажущие коричневые выделения днём и выход сгустка с алой кровью ночью. Далее 15.07 также был однократный сгусток уже размером около 2,5 см. Сегодня после ПА, в течение дня начались мажущие выделения и далее, в течение часа, вышли три сгустка больших размеров, которым предшествовали кровотечения. Приняла транескан 1000 разово. Температуры, болей нет. Возможности экстренно обратиться в больницу нет, нахожусь на курорте, удалено от крупных городов. Последний раз анализ крови сдавала дней 10 назад, все в норме. Нужен ли стационар? Или есть возможность 3-4 дня принимать препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, нюх данном спуске нарушение цикла может быть связано со сменой климата и удалением ВМС , организм адаптируется к своему новому состоянию , сейчас рекомендуется принимать Транексам по 500 мг -3 раза с день -4-5 дней, настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений и по возможности сделайте контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений.
Елена Владимировна, спасибо, пью.
Как выделения?
Елена Владимировна, практически нет
Ну вот и хорошо, скоро закончатся .
Елена Владимировна, есть ли какие-то ограничения на ближайшие дни. И нужно ли делать срочно узи?
Нет, не нудно , постарайтесь ограничить физическую нагрузку и соблюдать половой покрой , так де уменьшить время пребывания на солнце .
Елена Владимировна, а что-то можно предположить? Что это было? После удаления спирали , за 2 недели эндометрий же не мог так вырасти или полип на нем? Если после удаления, по узи было все прилично.
Нарушение цикла могло произойти на фоне гормональной перестройки и смены климата , организм должен был адаптироваться и к новому состоянию без гормонов и к новым внешним условиям , просто не справится и дал сбой , нужно сделать потом контроль УЗИ.
Елена Владимировна, а подскажите еще, выделения должны совсем закончиться и за сколько? Снова мажет алым цветом, немного
Пока может быть , не переживайте , постепенно прекратится .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, когда недавно было проведено обследование, допустимо принимать по 1000 мг транексамовой кислоты 3 р/сут до 4 дней подряд. Обратиться в больницу, если кровотечение будет обильным и транексам не подействует
Мария Андреевна, спасибо. Начала принимать препараты. Сегодня беспокоят слабость и небольшое головокружение, когда сижу/лежу, все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока действительно можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня и наблюдать за выделениями, при отсутствии эффекта нужно конечно обратиться в гинекологический стационар по возможности
Екатерина Александровна, спасибо, начала все принимать. Сегодня выделений нет, но слабость и головокружение, если ходу или на жаре.
Сдайте анализ крови и обратитесь к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, это кровотечение отмены, случается после удаления Мирены, особенно если она стояла долго и гормональный фон был подавлен. После её удаления эндометрий начинает восстанавливаться, и иногда это приводит к таким кровотечениям со сгустками. Ваш возраст и перименопауза тоже играют роль — фон нестабильный, и это вполне объясняет происходящее. С учётом стабильного общего самочувствия, повода для госпитализации нет. В похожих ситуациях рекомендуют транексамовую кислоту по 1000 мг 3 раза в день на ближайшие 3-5 дней, она поможет уменьшить кровотечение. Обычно этого достаточно. Если всё пойдёт на спад — просто наблюдайте. Если же за эти дни станет хуже, тогда нужно будет искать возможность доехать до ближайшего медпункта. После возвращения домой обязательно сделайте УЗИ.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо за такой развернутый ответ. Узи нашла, сейчас сделаю, можно прикрепить результат?
Если УЗИ было сделано до жалоб-оно не информативное. УЗИ проводят для исключения патологии в момент жалоб
Анна Николаевна, нет, сегодня буду делать.
Да, хорошо, сообщите как прикрепите файл.
Анна Николаевна, загрузила. Доктор тоже самое сказал, кровотечение отмены. Прописали курс, но корректировать его конечно сказали.
Ирина, Цемифуга, боровая матка, щётка, эпигаллат, индинол — биодобавки без доказанной эффективности, их приём необязателен и не влияет на исход. Основное лечение — гестагены. Дюфастон стандартная схема для стабилизации эндометрия после Мирены, профилактики гиперплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Это не нормально, вам стоит поехать в стационар, чтобы выполнить остановку кровотечения с помощью капельниц, а если будут подозрения по узи на гиперплазию эндометрия, которое вам обязательно сразу сделают - то предложат выполнить диагностическое выскабливание, также оно и с лечебной целью проводится.