Консультация косметолога /

Инъекции озона под кожу — вопрос №3242186

Обратилась в клинику с вопросом уменьшение бугристости кожи в районе бедер (целлюлит). У меня 2-я стадия. Отек слабо выражен (в районе «ушек» выражен сильнее), в купе со снижением чувствительности. Врач порекомендовал курсом LPG и инъекции озона под кожу: 5 сеансов, сначала LPG массаж, потом инъекции (процент озона начинали с 15%, потом 17%, 17%, 19% и завтра процедура 20%). После первых двух сеансов помимо синяков от уколов (где то по 36-40 вкалываний в каждую ногу) я увидела эффект (кожа стала более ровной). Но вот уже с третьего сеанса ноги стали больше! Как будто раздулись. Бугристость стала более мелкая, но видно её сильнее. Врач говорит - это вариант нормы, и это реакция на процедуры, после адаптации - все пройдет. Но по сути проблема стала больше: целлюлит виден больше, и добавились множество синяков в местах введения. Я уж молчу про то, что каждая процедура - это очень больно! Я про озон. Вопрос: какой реально эффект нужно ожидать от такого курсов введения озона, есть ли побочки в формате временного усиления отека и объемов?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Временное увеличение объема и отечность после озонотерапии — возможная реакция, избежать ее сложно. Идет развитие воспаления, микротравм от инъекций и задержки жидкости. Это часто проходит через 1-2 недели после курса. Ожидаемый эффект:
- улучшение тонуса кожи,
- уменьшение целлюлита за счет разрушения жировых клеток
- стимуляции коллагена.
Побочные явления будут в виде:
боль, синяки (норма), реже — фиброз или аллергия. Если отеки/ухудшение сохраняются дольше 2 недель после окончания курса — нужна консультация другого специалиста.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Lpg массаж вы уже сделали?
Или проводите параллельно с озоно терапией.
Ваши переживания понятны, но это скорее всего побочный эффект от процедуры, который проходит в течение 14 дней после завершения курса.
Любая инъекция - это стресс для местных тканей, когда он регулярный, ткани реагируют соответственно.
Отеком, синяками, увеличением объемов.
Но повторюсь, это временное явление, хорошо корректируется массажами.
Для уменьшения отечности также может быть рекомендован лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 14 дней.

Ваши вопросы?