Нервничала на ЭКГ , беременная

Норма ли сердце? Я очень нервничаю на такого рода исследованиях. Пульс обычно у меня 90-110. Срок 30 недель. Пью только магний для успокоения (тревожное расстройство). Холтер делали по этой причине в 17 недель

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!
На ЭКГ имеется синусовая аритмия и учащенный пульс - такие изменения нормальны для беременности, в особенности, если нервничали во время проведения ЭКГ. В настоящий момент поводов для беспокойства нет, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У меня пульс такой обычно при ходьбе . А тут я нервничала просто . Видимо сработало «бей или беги»

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А в целом кардиограмма хорошая? Кроме тахикардии

Это нормальная реакция) Пульс может учащаться не только во время физических нагрузок, но и эмоциональных

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вот измерила сейчас 102 показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Кардиолог прописывала метопролол , но я не пью
Потому что это кажется небезопасным

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А основной пульс какой у меня был получается ? 130? Первую цифру надо смотреть?

В целом кардиограмма хорошая
Нужно смотреть на средние значения пульса - у вас это 140 уд/мин
Прием метопролола со второго триместра безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть лучше пить в моем случае? У меня средний пульс 95-110
При ходьбе такой как на ЭКГ

Для сердца такой пульс не опасен, тут больше опираемся на ваше самочувствие. Если нормально переносите такой пульс то обычно рекомендуют не принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Давление вопрос щепетильный
Я измеряю механикой и иногда нервничаю при первом измерении . Недавно даже вызвала скорую, потому что стала сомневаться в верности своих измерений. Она мне намерила сначала 130/90 / 140/90 потом 130/80 и 120/80

Какое все таки целевое давление? У меня риск пэ . 130/80 это много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Если оно скачет от нервов , приходит само в но, нужен допегит от эмоциональных вылетов? Боюсь просто , что сильно упадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вот так в первом триместре у меня поднималось даже до 150-160, а потом успокоюсь и нормально
Из за этого поставили смад на 17 неделе там 107-117, пару раз повышение максимум до 135 (нервный фактор)

Катерина, лучше измерять давление трехкратно с интервалов в 5 минут и брать среднее измерение
Во время беременности допустимо АД до 140/90, далее уже назначаем лекарства
Если это единичные эмоциональные скачки давления, то в пободных случаях лечение не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас например села
Первое измерение 130/80, через минуту 115/80, третье тоже 115/80

Такое плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я прикрепила назначения кардиолога на 16-17 неделе
Учитывая то , что от нервов когда измеряю у меня иногда поднимается 130. Нужно / можно начать принимать допегит? Я просто не совсем понимаю
То есть я скорую вызвала было 130/80, померили они мне через 5-10 минут уже 120/80. Это показания к применению или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А ещё я иногда сажусь и сразу измеряю не посидев
Может дать из за этого неверно?
Все таки интересно нужно учитывать давление в покое или как

Катерина, такая разница между давлением нормально
правильно измерять давление через 30 минут после отдыха
Допегит назначается при стойком повышении давления выше 140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Просто я все таки не понимаю , что является показанием к допегиту
Давление должно держаться 130? Или оно может быть например утром 110, в обед 130, вечером 120 и это уже показание к допегиту? Или оно должно быть всегда держатся 130?
Хочу начать , но и боюсь

Катерина показанием является стойкое повышение давления в течение дня более 140/90 мм рт/ст/
То есть утром днем и вечером давление должно быть выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Получается , что если я себя завожу нервничаю и сажусь измерять , сразу же измеряю - это неверный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я постоянно нервничаю, переживаю из за риска пэ
Поэтому у меня постоянная тревога фоном и ещё больше при измерении
И соотвественно 130 на большей руке
Наверно нужно начать допегит..

Давление рекомендуют измерять в спокойном состоянии, исключая физическую активность, прием крепкого чая и кофе, курения минимум за 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте) Остался ещё один вопрос для разъяснения.
Вот я ходила / гуляла / ходила по квартире сажусь и с ходу измеряю и у меня например 130/80 - это неправильное измерение?
Нужно сначала посидеть отдохнуть?
Если я хожу и у меня при ходьбе 130 - это имеет какое то значение для ПЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А если например после физ нагрузки оно падает в течение получаса , это

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А если например после физ нагрузки оно падает в течение получаса , это показание к допегиту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ну вот условно

Я сейчас села сразу измерять было 130/80, даже 140/80 бывает иногда. Потом измерила несколько раз к концу было уже 118/70. Встала пошла походила , сделала дела и уже 130/80 снова (измеряю механикой). Разве может быть такое ?
Или это все моя тревожность?

Катерина, здравствуйте!
Совершенно верно, как мы с вами обсуждали ранее давление нужно измерять спустя 30 минут после физической активности и показанием к приему являются цифры которые вы получаете после правилах измерений

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я все равно нервничаю 😁 при первом измерении

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы . Учитывая что сильно переживали и учитывая беременность 3й триместр такое сердцебиение учащенное возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да эмоциональная нагрузка тоже нагрузка . А в беременность и без тревоги характерна тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вот измерила сейчас 102 показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Потому что это кажется небезопасным

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

По ЭКГ средний пульс 139

Да метопролол и его аналоги могут оказывать негативное влияние на плод и назначаются строго по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ага , у меня такой при ходьбе 😁

Я бы рекомендовала добавить частые пешие прогулки - постепенно увеличивая продолжительность по самочувствию

Это будет тренировать сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Чтобы адаптировать организм к такой нагрузке ?

Да ориентируйтесь по ощущениям. Но регулярно самое главное . Ошибка наоборот ограничить нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Поняла , хорошо
Спасибо большое

Будьте здоровы! И здорового малыша )

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Давление вопрос щепетильный

Для беременных если стабильно 130/80 и выше уже не норма и нужны лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ну вот я нервничаю , через 1-2 минуты измеряю и уже 120/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Поэтому не понимаю как быть

Поэтому и рекомендовано мерить 2 раза с разницей в минуту

Если оно само снижается то ничего делать не нужно . Если есть сомнения врач может назначить Вам СМАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть надо скорую вызывать при таком давлении?
Прием у кардиолога у меня только в след пятницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вот измерила сейчас 130/80 на одну руке 115/75 на другой

Каждый раз накаляюсь как чайник при измерении

Вчера на приеме гинеколог тоже намерила механикой 130/80 но ничего не сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас успокоилась стало 115/

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

115/75 вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

В Вашем случае допегит не нужен так как это не Гипертония

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас например села

Такое плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет повышени давлени которое само снижается и учитыва данные СМАД не требует лечения как правило. Но в случае с беременными конечно нужно наблюдение врача очное

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да я вот еду в пятницу по направлению
Думаю ждёт ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Может дать из за этого неверно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хочу начать , но и боюсь

Да оно без лекарств всегда при измерениях должно быть 130/80 или выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть на постоянной основе при всех измерениях не меньше 130?

Да только тогда назначаются лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И соотвественно 130 на большей руке
Наверно нужно начать допегит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нужно сначала посидеть отдохнуть?

Правильное давление это после 5 минут отдыха и не нервничая

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ну вот условно

Или это все моя тревожность?

Если есть сомнения и часто 130/80 и выше то скорее стоит повторить СМАД и узнать точно а не переживать . Это будет правильно и Вам спокойнее и врачу что ничего не упущено . СМАД без лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скорее это прямо срочно вы имеете ввиду?

Нет. Более вероятно что стоит повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да , я иду в пятницу на прием к кардиологу по направлению и надеюсь поставим смад
Хотя на него я тоже нервно реагирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Получается мне надо попросить чтобы на правую руку теперь ставили?
Потому что разница есть ощутимая

Да можно попросить на правую руку

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Во время беременности можно принимать магне в6, успокоительное валериана курсом.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прописали метопролол. То есть лучше пить в моем случае? У меня средний пульс 95-110
При ходьбе такой как на ЭКГ

При беременности можно магне в6, успокоительное валериана

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Давление вопрос щепетильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Давление в норме до 130/80 мм рт ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

130/80 высокое уже получается ? Это мне измеряли такое на приеме вчера (я нервничала) и дома тоже когда нервничаю
В таком случае скорую вызывать?

Более 150 мм рт ст. Необходимо допегит допегит принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А при130, что делать?

Допегит 1 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хорошо
Эмоциональные вылеты он поможет стабилизировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас например села

Такое плохо?

Нет,данные цифры в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Может дать из за этого неверно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хочу начать , но и боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И соотвественно 130 на большей руке
Наверно нужно начать допегит..

Здравствуйте,в данном случае рекомендуем успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Пью магний толку ноль
Валерьянку пила толку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нужно сначала посидеть отдохнуть?

Здравствуйте, необходимо измерять в спокойном состоянии.
После физической нагрузки будет выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ну вот условно

Или это все моя тревожность?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Что касается тахикардии, то чаще в основе такой жалобы, особенно в беременность, лежат дефициты.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

При ходьбе такой как на ЭКГ

Если вам назначили , то можно принимать под контролем пульса и давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А на Ваш взгляд есть в этом смысл? С сыном я ходила всю беременность и ничего не пила

А вы его ощущаете, или сильно не беспокоит? Анализы вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Пью железо ферритин был низкий и гемоглобин упал 114 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я его ощущаю только при физ нагрузке
В покое 90-100 не ощущаю

Тогда в таком случае куда эффективнее восполнить ферритин, чтобы пульс так не повышался

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Давление вопрос щепетильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Если давление повышается чисто от эмоций, то тут важно обсуждать с гинекологом приём успокоительных препаратлв

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас например села

Такое плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Обычно мы берём среднее, из трёх измерений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Тогда наверно можно дождаться смада до след пятницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Может дать из за этого неверно?

Давление учитывается именно в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хочу начать , но и боюсь

Показанием к допегиту всё же являются цифры свыше 140/90.в течение дня давление может колебаться, главное чтобы в покое не было вышеописанных цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И соотвественно 130 на большей руке
Наверно нужно начать допегит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нужно сначала посидеть отдохнуть?

Измерять надо спустя полчаса отдыха. После нагрузки не надо, будут ложные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Даже если это коленно локтевая поза например или простпо походить по квартире позаниматься делами?

Да, всё верно, только в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет, это обычная физиологическая реакция давления на нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ну вот условно

Или это все моя тревожность?

Вы слишком тревожны, и слишком часто измеряете давление. Не надо ставить эксперименты, ходить, потом резко садится и измерять. Есть чёткие правила измерения давления, и это спустя полчаса после еды, после отдыха и с пустым мочевым пузырём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я очень тревожна в плане рисков, да

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая (дыхательная )аритмия это вариант нормы
Синусовая тахикардия обусловлена волнением да и при беременности она является тоже вариантом нормы, специфическая терапия не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прописывали метопролол ещё с 17 нед , но я не пила

Большой необходимости нет, пульс после родов самостоятельно нормализуется, тахикардия во время беременности отмечается у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Обычный пульс у меня 90-110

Тем более нет необходимости в приёме метопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Давление вопрос щепетильный

Давление рекомендуют измерять на той руке где повыше, два раза с интервалом 1-2 и брать средние значения, если разница между 1 и 2 измерением слишком большая, то рекомендуют третье измерение (чаще всего первое измерение ошибочное)

При беременности давление выше 160 это показание для вызова скорой помощи и госпитализации, а так рекомендуют держать давление менее 140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

1-2 это минуты?

Да, между измерениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А то я так измеряю и мне в скорой сказали это неправильно
Якобы я сосуды переживаю и второе измерение неправильное тогда

Нет, по всем рекомендациям рекомендовано такое измерение, конечно без перерыва сразу измерять неправильно, а после перерыва в 1-2 минуты результат будет более показательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надо измерять на той руке, где повыше
Давление непостоянный показатель, может в течение дня повышаться от многих факторов (прием пищи, стресс, волнение, физические нагрузки, тревожность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет, в таких случаях с эмоциями бороться, потому что давление может подскочить, а через 5 мин нормализоваться, это не гипертоническая болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да вот и я боюсь , что если буду пить вообще упадет давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нужно обсудить с Неврологом о способах коррекции тревожности,стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас например села

Такое плохо?

Хорошо, значит давление примерно на уровне 120/80

Часто не рекомендуют измерять давление, достаточно утром и вечером измерять

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет, в таких случаях не рекомендуют приём препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Может дать из за этого неверно?

Нужно минут 10-15 спокойно посидеть и потом измерять, чтобы показатели были объективными

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хочу начать , но и боюсь

У живого человека давление не может быть всегда одинаковым, в течение дня меняется, если давление не повышается выше 140/90 , то не рекомендуют приём препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да, нужно успокоиться и в спокойном состоянии померить

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И соотвественно 130 на большей руке
Наверно нужно начать допегит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нужно сначала посидеть отдохнуть?

Не имеет значения, просто при ходьбе давление в норме чуть повышается, а так да рекомендуют измерять после отдыха 10-15 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет, это нормальное восстановление организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ну вот условно

Или это все моя тревожность?