Прыщи и покраснение на лице

Здравствуйте.Во время беременности во втором триместре испортилась кожа.Пояаились покраснения и высыпания на лице.На данный момент ребенок находится на искусственном вскармливании,но перед смесью даю грудь,но молока мало.Какие средства можно использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявления розацеа, папуло пустулезная форма.
В развитии розацеа участвуют: наследственные сосудистые изменения в области лица, стрессы, гормональные изменения, агрессивная косметика и климатические факторы( солнце, ветер, холод).
Внутрь: аскорутин по 2 таблетки утром,1 месяц. 2 курса в год.
Наружно:
Линия для ухода для чувствительной кожи гель для умывания биодерма сенсебио и крем биодерма сенсебио ar или лайт 1-2 р в день, длительно.
Необходимо избегать провоцирующие факторы: алкоголь, сауны, тяжелые физические нагрузки, горячие блюда и напитки, острое, с апреля по сентябрь спф крем 50.
Наружно: азелик или скиноклир гель 2 р в день, тонким слоем, 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Азелик мне не подошел

Чем именно?
На грудном вскармливании остальные средства вам не рекомендуются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Азелик не подошел,от него сильное жжение

Метронидазол тогда

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: гель Азелик 15% 2 раза в день 4-8 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

На фото проявления розацеа, папуло-пустулёзная форма.

В лечении розацеа предусмотрено как наружная терапия, так и системная.

При ГВ разрешена такая схема лечения:
Мазь Протопик 0,1% – наносить раз в день, вечером до улучшения состояния, затем перейти на Протопик 0,03%.

Эритромициновая мазь - 1 раз в день, курс в среднем 1-2 месяца (длительность зависит от динамики).

Если эта схема не даёт положительного эффекта, можно попробовать средства с азелаиновой кислотой (например, Скинорен)

Уход за кожей с розацеа это обязательно составляющая в лечении, так как кожа при розацеа чувствительная и реактивная,
Bioderma Sensibio AR

Avene Antirougeurs

Eucerin Antiredness
Среди высшей перечисленных средств можно выбрать гель для умывания, крем для увлажнения и солнцезащитный крем.

При грудном вскармливании разрешены аппаратные методики,такие как IPL-терапия.

Также совместно с лекарственными кремами хорошо помогает плазмотерапия- она убирает покраснение, воспаление, стимулирует процессы заживления.

! необходимо избегать триггеры:
*У каждого человека они индивидуальны, но наиболее частые:
Резкие перепады температур, баня, сауна
Активное солнце, ветер
Физические нагрузки
Горячие напитки, острая пища, алкоголь
Волнение, стресс
Некоторые продукты (например, у одной моей пациентки йогурт провоцировал вспышку розацеа)
Гормональные контрацептивы
Фторсодержащие зубные пасты

*Более полная информация по триггерам можно посмотреть на сайте rosacea.org

Если наружная терапия не даёт положительного эффекта, в таком случае назначаются либо антибиотики (доксициклин, миноциклин) или в малых дозировках системные ретиноиды. Но эти препараты нельзя использовать при грудном вскармливании

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
По фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, папуло-пустулезный субтип

Рекомендовано в таких случаях:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов (указаны ниже)

Внутрь (! Нельзя при ГВ!) :
- Миноциклин по 50 мг 1 р/д внутрь 1-2 месяца
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.

Наружно:
- Крем Солантра или Метрогил 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)

- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Рекомендуют исключить :
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц