Заражение
Добрый день! Муж выносил мусор и из пакета чужого на мусорке, уколол палец до крови,чем уколол не видел. Очень мнимый (ВИЧ, СПИД и всё болезни напридумывал). Палец не распух, говорит вроде рука не такая, у локтя болит. Какие анализы сдать чтобы он успокоился?
Здравствуйте! вероятность уколоться о шприц, зараженный инфекцией - очень маленькая. Это сложно технически. Даже если шприц был зараженным, вируса вич и гепатита с там не могло быть, эти инфекции погибают во внешней среде сразу. Есть в теории риск по гепатиту в, но Вы должны быть привиты. Есть небольшой риск по столбняку, если не привит за последние лет, можно привиться - риск тоже стремится к 0.
По поводу обследования, учитывая что переживает: через 4-6 недель сдать кровь на Вич Ифа 4 поколения, ПЦР гепатит С и в - через 3 недели. Этого, на мой взгляд достаточно.
Наталья Михайловна, благодарю Вас) а просто общий анализ ничего не покажет в данный момент? А то три недели я не доживу))
Принятый ответ
к сожалению общий анализ крови не будет информативен и на поздних сроках. При опасных инфекциях этот анализ может оставаться в норме даже при разгаре заболевания. Просто не накручивайте себя, отпустите ситуацию, опасности нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленной вами информации есть теоретический риск по гепатиту В и столбняку. В ана с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать:сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.
Для того чтобы полностью исключить все риски по гепатиту В рекомендуют сдать ИФА крови на гепатит В и С через 6 недель и повторить его через 3 и 6 месяцем.Через 6 недель ИФА крови на ВИЧ.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации можно сдать :
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения,
Через 3 мес HbsAg, антиHCV
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
В подобной ситуации целесообразно провести профилактику вич/гепатит б в первые 72ч
Столбняка до 20 дней от травмы
Ирина Владимировна, что значит профилактика? Приём препарата или что? Спасибо)
Принятый ответ
Профилактика вич это таблетки
Профилактика гепатита б и столбняка это вакцины
Принятый ответ
Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
2) По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.
3) Есть небольшой риск по гепатиту В, при условии что на предмете о который поранился были следы крови, хоть минимальные.
Рекомендуют в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.