Родинка на бедре

Добрый день!Родинка на бедре существует уже лет 5 точно,по началу выглядела как черная точка,которую можно «выдавить»,изначально я так ее восприняла,потом поняла,что это родинка,на ощупь была чуть чуть выпуклая,маленькая Возможно за это время она немного росла,но я не замечала,так как не беспокоила,в феврале этого года на ней появился как будто прыщик,мочалкой повредила и образовалась болячка,пигмент родинки сдвигался по ходу заживления ,сейчас полностью зажила,но стала более выпуклой и побольше,чем изначально,пигмент находится в центре,по краям очень бледная,на фото со вспышкой видно белое пятно на ней,будто сальная железа,нормально ли,что родинка так меняется?и как повреждение могло на нее повлиять ? Фото прилагаю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдааться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуют :
-не травмировать, не тереть(однократная кравматизация не опасна)
-наблюдение за цветом, формой и размером(рост может быть связан с гормональными изменениями)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца