Нашли на узи гематому
Здравствуйте, сейчас была у врача, нашла на узи небольшую гематому, сказали с ребенком все хорошо и вроде как не мешает, но все равно переживания есть Сказали показать врачу как пойду на учет вставать, но это будет только на следующей неделе Скажите пожалуйста, что делать? Может что-то принимать? Текст с узи Патчик: Конвексный датчик 1.3-6.0МГи Микроконвексный датчик 5.0/6.5/8.0МГu Впутриполостной датчик VI1-ЗНU (3.0-11.0МГц, 192 элемента, радиус 11); Аппарат УЗИ: Система ультразвуковая диагностическая HM70A Samsung 1. Направительный диагноз МКБ-10: Z00.0: Общий медицинский осмотр 2. Описание проведенного исследования: Последняя менструация - 17.03.25 г г. МАТКА: тело матки определяется, положение anteversio. Форма не изменена. Размеры увеличены. Длина - 61 мм, толщина - 54 мм, ширина - 56 мм. МИОМЕТРИЙ: строение не изменено. ПОЛОСТЬ МАТКИ: не расширена. В полости матки определяется одно плодное яйцо 24 мм ( 7 нед), ретрохориальная гематома 14 х 9 мм, эмбрион КТР- 10 мм ( 7 нед), сердцебиение + ШЕЙКА МАТКИ: определяется, обычных размеров. Контуры ровные, четкие. Строение не изменено. Цервикальный канал не расширен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: расположен типично.. Строение не изменено. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположен типично. Строение не изменено. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ контуры ровные, четкие. Стенка не изменена. Содержимое полости анэхогенное, однородное. Устья мочеточников не изменены. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена. 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки: беременности 7 недель. Ретрохориальная гематома Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие ретрохоральной гематомы означает то, что у вас была небольшая отслойка плодного яйца, что является угрозой прерывания беременности. Чтобы это не прогрессировало, необходимо начать сохраняющую терапию.
Можно проходить лечение в амбулаторном режиме , обязателен прием:
1. Дюфастон 4 таблетки однократно , затем по 1 таблетке каждые 8 часов
либо Утрожестан 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки .
Если появится кровянистые выделения из половых путей, тёмно-коричневые и необильные – это опорожнение гематома, это и должно произойти, в данном случае начнёте прием кровоостанавливающего препарата транексам по 500 мг три раза в сутки до остановки выделений
Если вдруг у вас появятся обильные алые выделения из половых путей, в данном случае вы вызываете скорую медицинскую помощь либо самостоятельно отправляетесь в гинекологический стационар.
Юлия Олеговна, а дюфастон в течении какого времени пить?
Пока вам его не отменит врач , у которого вы будете стоять на учете
Юлия Олеговна, а что лучше принимать дюфастон или урожестан?
В принципе , разницы нет , оба препарата относятся к препаратам прогестерона. Считается , что лучше усваивается Утрожестан
Юлия Олеговна, а дюфастон сколько мог брать? И получается прям сегодня 4 штуки выпить и потом через 8 часов одну?
Да , все верно , сначала сразу 4 , потом по 1 каждые 8 часов .
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома, то есть отслойка плодного яйца, расценивается как угроза прерывания беременности. В такой ситуации к приему рекомендуется препараты Прогестерона, утрожестан 200 мг 2 раза в вагинально или внутрь, обсудить этот препарат с доктором, учитывая что есть необходимость консультации обратиться на прием внепланово. Гематома может опорожняться коричневыми выделениями, не пугаться, при появлении яркой алой крови обращаться в дежурное гинекологическое отделение. УЗИ контроль через 2 недели. До контроля УЗИ половой и физический покой. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо за ответ, то есть лучше ничего не пить? Или Уродестан все таки?
Препараты Прогестерона в такой ситуации показаны, после согласования с доктором начать прием Утрожестан 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам дали правильные рекомендации.
Гематома сама по себе согласно клиническим рекомендациям не требует медикаментозного лечения.
Сохраняющая и кровоостанавливающая терапия обычно проводится при отслойке хориона , сопровождающуюся алыми кровянистыми выделениями.
В ситуациях, подобных Вашей, рекомендуют контроль УЗИ через неделю.
Алина Айратовна, а принимать что-то надо?
Так как в представленном случае нет клинических проявлений и это впервые выявленная находка по УЗИ, на данном этапе согласно протоколам рекомендуется только наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Резеда Венеровна, спасибо
А если у меня вообще никаких выделений нет? Я читала что вроде у многих мажет и тд
Они могут появиться позже, когда гематома начнет опорожняться, либо их вообще не будет, если гематома лизируется, такое тоже часто встречается, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность ~ 7 недель, по результатам УЗИ — развивающаяся, с положительным сердцебиением эмбриона, что является благоприятным прогностическим фактором. Обнаружена небольшая ретрохориальная гематома, что само по себе нередкое явление в первом триместре. При отсутствии жалоб на кровянистые выделения такая находка наблюдается динамически (при помощи УЗИ), без необходимости срочного вмешательства.
До очного осмотра обычно рекомендуют физический покой, исключение половой жизни, избегание физических и эмоциональных перегрузок. Медикаментозная терапия в виде прогестерона назначается индивидуально, чаще при наличии клинических проявлений. При стабильном самочувствии и отсутствии выделений, допустимо дождаться консультации без назначения дополнительных препаратов.
Если появятся боли, кровянистые выделения или изменения самочувствия — необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
На данном этапе поводов для беспокойства нет, прогноз благоприятный.