Закровило на 5неделе беременности что делать ?
Добрый день, у меня 5 неделя беременности, делала узи все нормально плод в матке. Сегодня слабость , а она часто и утром стало кровить средне , я побежала в дежурному гинекологу , тот сказал нужно было вызывать скорую, но я не знала. Другой момент он выписал кровоостанавливающее сказал если не пройдет днем вызывать . Сменила две ежедневки , а уже пару часов как прекращается вроде полупрозрачные и как крошка выделения еще идут немножко . Живот сильно не болит , немного тянет как и всегда . Нужно ли ехать в такой ситуации в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы заметили, что выделения стали меньше, можно продолжить терапию амбулаторных условиях. Очень важно в данном случае принимать препараты прогестерона: дюфастон по одной таблетки каждые восемь часов (то есть три раза в день), либо утрожестан 200 мг также три раза в сутки
Также продолжайте прием кровоостанавливающего препарата: транексам по 500 мг три раза в день до пяти дней.
Если на фоне данной терапии выделено усилятся, вызывайте СМП
Юлия Олеговна, спасибо за помощь .
Здоровья вам и легкой беременности !
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас выделения уменьшились, то проводите назначенное лечение, в данном случае показано Утрожестан по 200 мг - 2 раза в день - длительно , для снятия гипертонуса матки и Транексам по 500 мг - 3 раза в день -4-5 дней, после прекращения кровянистых выделений сделайте контроль УЗИ. Если выделения усилятся или появятся боли внизу живота, вызывайте скорую и отправляйтесь в стационар.
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ , так и сделаю
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной Вами ситуации можно предположить, что кровянистые выделения связаны с имплантацией. Обычно это вариант нормы.
Если вы уже начали принимать препараты прогестерона, хочу отметить, что по последним мировым данным препарат Дюфастон показал свою небезопасность во влиянии на плод.
Наблюдайте за выделениями, и при их усилении и большом количестве рекомендуется вызвать СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое очень часто бывает на ранних сроках беременности, постарайтесь не переживать, так как переживания еще больше приводят матку в тонус.
В похожих случаях можно предположить имплантационное кровотечение. Пугаться не стоит , обычно такие выделения в ближайшее время сходят на нет .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать.
Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые дают такую симптоматику , а так же есть гематомы , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если выделения алые , то рекомендуют продолжать прием кровоостанавливающего . Так же проконсультировавшись с лечащим доктором рекомендуют начать прием препаратов прогестерона : утрожестан 200 мг 2 раза в день .Важно соблюдать физический и половой покой , продолжать соблюдать рекомендации. К сожалению резко кровотечение остановить нельзя , на это потребуется время. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Если выделения уже почти пропали - можно продолжить амбулаторное лечение и наблюдение. Если эпизодов кровомазания больше не будет, то достаточно планового приема гинеколога в ЖК. Если выделения снова станут красными, а не коричневыми - тогда все таки вызвать скорую помощь