Опухоль на корне языка
Добрый день. 7 Мая собаке были удалены 14 зубов, и обнаружили новообразование на корне языка. Взяли гистологию, предварительно ставили злокачественное образование. Вчера пришли результаты гистологии - заключение "Воспалительная гранулема". Мы записаны к онкологу, но это еще не скоро. Хирург сказал нужно сходить. Подскажите действительно ли нужно идти к онкологу или можно к терапевту, который назначит Преднизолон?Фото опухоли, заключение гистологии и анализ крови прилагаю. Собака кобель, не кастрированный, 8 лет, порода малый пудель.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга. Гранулема - это доброкачественный воспалительный процесс, при котором в тканях скапливаются иммунные клетки (макрофаги, лимфоциты и др.), формируя уплотнение. Следовательно, прием преднизолона до осмотра онкологом можно отложить, если новообразование удалили по правилам онкологии (с захватом границ), если нет кровоточивости в месте проведения операции и если доктор не подозревает воспалительный/аутоимунный компонент. В ряде случаев он действительно показан.
Меня смущают низкие тромбоциты в анализе крови, это может быть агрегация (когда они слиплись и аппарат посчитал несколько шт за один), либо истинная тромбоцитопения. Рекомендую пересдать ОКА крови, биохимию крови и посмотреть по УЗИ брюшной полости что с селезенкой и печенью.
Екатерина Алексеевна, спасибо. По анализам нам хирург перед операцией сказал не переживать, показатели не критичные. Опухоль не трогали, от нее взяли кусочек на гистологию.
Значит ждем онколога
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крови норма, немного тромбоцитопения ( может указывать на недостаточном их воспроизводстве в костном мозге, неопластические процессы со спадом иммунитета)
По гистологии фибробласты в реактивном состоянии что в последствии может давать риск образования злокачественного характера. Терапевт вас направит так же к онкологу, потому лучше сразу идти по записи до него. Там может врач выписать гкс преднизолон, а/б и так же отслеживать динамику лечения, по не обходимости добавить химиотерапию
Ангелина Александровна, спасибо. Поняла, ждем онколога
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно обратиться к терапевту что бы обсудить начало лечения воспалительного процесса у питомца. Но осмотр онкологом тоже целесообразен, для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспалительная гранулема означает, что в исследованном образце не обнаружено признаков злокачественного новообразования. Описание в заключении гистологии (отсутствие выраженной клеточной атипии) подтверждает, что это не опухоль.
Гистология показала отсутствие злокачественных клеток, консультация онколога может быть полезной.
В вашем случае, учитывая наличие воспалительной гранулемы, преднизолон может быть полезен для подавления воспаления и предотвращения рецидива.
Элен Нверовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, воспалительная гранулёма это не опухоль, а результат хронического воспаления, при котором организм ограждает раздражающий фактор (инородное тело, инфекцию, травму). В гистологии отсутствуют признаки злокачественности (нет клеточной/ядерной атипии, нет инвазии, нет митозов) - это хорошо.
Консультация онколога желательна, можно в плановом порядке.
Гистология исключила онкологию, но онколог может подтвердить, что нет признаков малигнизации и уточнить дальнейшую тактику. Если образование мешает (болит, кровоточит, мешает есть), его могут предложить удалить полностью, с захватом здоровых тканей.
Так как гранулема – это реактивное воспаление, противовоспалительная терапия (Преднизолон обычно 0,5–1 мг/кг с постепенным снижением) может помочь уменьшить её размер.
Могут понадобиться местные обработки - Хлоргексидин 2-4 раза в день, если есть изъязвления.