Спайки на пч у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года,на половом члене (пч) в январе заметили сбоку небольшой бугорок-скопление смегмы,ходили у себя к местному хирургу взрослому,ничего толкового не было сказано и назначено. Дождались очередь к детскому,он сказал,что необходимо эти спайки хирургически убирать,без анастезии. Есть ли возможность обойтись без операции?могут ли спайки самостоятельно рассосаться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё 10 лет назад было очень популярно делать обведение головки полового члена для разделения спаек (синехии). Процедура, мягко говоря, травмирующая (в том числе психологически). И если ребёнок потом в течение 1-2 недель давался потом открывать и промывать головку, то история на этом заканчивалась. Но в половине случаев мальчики в итоге категорически не давали прикасаться к себе после такой процедуры и образовывались более плотные спайки, что в конечном итоге приводило к фимозу.

С тех пор детская урология стала более щадящая. Острой нужды разделять разделять синехии нет. Как только смегмы скопится побольше, она сама прорвет эти спайки. Как, собственно, природой и задумано.
Ваша задача только соблюдать гигиену (при купании немного натягивать крайнюю плоть, но без фанатизма)

Принятый ответ

Здравсвуйте, я считаю, что никакие спайки хирургически убирать не нужно, головка открывается вполне нормально для вашего возраста, скопление смегмы раздренируется само, и спайки тоже сами разорвуться, просто соблюдайте гигиену.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 7-8 лет и при отсутствии воспитания ( в связи со скоплением смегмы,мочи и инфицированием пол спайками) можно ничего не делать.
В дальнейшем половой член будет расти и спайки сами откроются.
Один из вариантов мазать противорубцовыми мазями ( келокот или дерматикс) в области спайки 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев, будет положительный эффект.