Покраснение и отек крайней полти у мальчика 1 год 10 мес.
Мальчик 1 год и 10 мес. Периодически были эпизоды покраснения крайней плоти, никакого беспокойства не вызывало. На ночь мазала судокремом снаружи ,все проходило. В течение сегодняшнего дня начал хвататься на половой орган , оттягивать крайнюю плоть, но не плакал. К вечеру заметила ,что половой орган в целом увеличился и отек. При пальцации не плачет. После ванной обработала мирамистином ,очень сильно плакал, хватался за половой орган,значительно увеличился отек и покраснение. Так же смазала судлкремом и уложила. Вопрос : Это может быть баланопостит? или это может быть фимоз? Записались на завтра к педиатру и хирургу. Еще из важно стали приучать к горшку, ходит в одноразовых трусиках ,но как помочится сразу же сам снимает их , когда ходил в памперсе такого не замечала.
Принятый ответ
Здравствуйте. У всех мальчиков после рождения, головка полового члена прикрыта крайней плотью, данное состояние называется физиологический фимоз. По мере роста крайняя плоть размягчается и головка полового члена выводится. По данным фотографиям и учитывая описываемую ситуацию можно предположить течение баланопостита. В подобных случаях можно использовать мазь баланекс кидс, либо мазь Левомеколь с целью купирования воспалительного процесса. При наличии воспаления не рекомендуется открывать головку полового члена, так как могут сформироваться микротравмы.
Виктор Владимирович, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! В этом возрасте у мальчиков физиологический фимоз. При подобном описании и фотографиях отмечают явления баланопостита (воспаление крайней плоти и головки полового члена). В таких ситуациях обычно рекомендуется следующее:
1. Исключение раздражающих факторов (не чесать, не пытаться обнажать головку, не использовать при купании мыла с отдушками, своевременно менять нижнее белье).
2. Местные ванночки с раствором фурацилина 2-3 раза в день по 5-15 минут (1 таблетка растворяется на 100 мл воды), вода при этом должна быть НЕ горячая, а теплая.
3. Местное орошение спреем Мирамистин. Также может применяться мазь Левомеколь.
4. Возможно применение антигистаминных препаратов строго по инструкции (к примеру, Зодак или Зиртек).
5. При болезненных ощущениях и беспокойстве на этом фоне - суспензия Ибупрофен рекомендуется из расчета 10 мг/кг веса ребенка, соблюдая инструкцию по применению.
В среднем, на улучшение дают 3-5 дней, но при отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния - обязательно очный осмотр детским хирургом или урологом.
Тигран Нверович, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию и фотографии у ребенка имеется воспаление крайней плоти- баланопастит. Оно может быть на фоне фимоза ( не открытие головки крайней плоти,у детей до 2-3 лет фимоз физиологический и лечения не требует).
По поводу воспаления:
Обязательно гигиенические ванны 1-2 раза в сутки
- максимально убрать памперс, больше воздушных ванн или трусики ( хлопковые)
- после каждого мочеиспускания обработка крайней плоти Мирамистином или Хлоргексидином
- антигистаминные ( противоаллергическое )давать в возрастной дозировке внутрь
- можно начать ванночки , например с ромашкой, 2 фильтр пакетика на 200 мл воды комнатной температуры на 10-15 мин 2-3 раза в сутки
- мазь Левомеколь на красную плоть( на марлевую салфетку) постоянно продолжительность 3-5 дней.
Анастасия Александровна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление крайней плоти - баланопостит. Белое отделяемое - это не гной, а смегма. Специальное вещество, которое очищает и увлажняет головку.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки с отваром трав (ромашка, череда) или фурацилин, спрей Мирамистин, Мазь Левомеколь тонким слоем при каждой смене подгузника.
.
Дополнительно в течение 3-4х дней оправдано давать капли зодак/Зиртек для ускорения снятия отека и красноты.
Если больно писать, то препараты парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день.
Побольше воздушных ванн или свободные хб трусики.
Чаще всего все нормализуется в течение 5-7 дней.
Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по фото у ребёнка воспаление крайней плоти (балапостит), в таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на крайнюю плоть, почаще находиться без памперса.