Стоит ли выполнять ревакцинацию

Добрый день. Проснулся с дискомфортом. При поднятии бровей вверх чувствуется небольшая боль справа, в области носа, пазух (почти на стыке носа и глаза). Общее самочувствие нормальное. В связи с этим пару вопросов: 1. Может ли быть это воспаление пазух носа? Или это из - за переохлаждения, например, если продуло где - то? 2. Если все же это воспаление пазух носа, например, или что - то хуже, можно ли сделать прививку (ревакцинация) Клещ-Э-Вак? Делал год назад, сейчас ревакцинация. Запись на завтра, хотел пойти, можно ли? Усвоится ли нормально прививка, если даже есть какая - то проблема с пазухами или гайморит?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Да, скорее всего 2. Делать вакцину можно если не будет высокой температуры- перед вакцинацией Вас очно осмотрит Терапевт. На выработку антител не повлияет никак.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а если в моментом температуры не будет, а потом появится сразу после вакцинации или в момент, повлияет ли как - то это на вакцинацию??

можно перед вакцинацией принять антигистаминного средство, например Супрастин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да это может быть на фоне переохлаждения
Если развивается синусит то появятся симптомы ( насморк, температура, усиление боли)
Вакцинация разрешена если не будет повышена температура 🙌

Алёна Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если в моментом температуры не будет, а потом появится сразу после вакцинации или в момент, повлияет ли как - то это на вакцинацию??

Чаще всего нет, это не повлияет на вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

1. «Может ли быть это воспаление пазух носа?» - да, может быть, особенно если боли усиливаются при наклоне вниз головы , а также если боль локализуется в области носа, под глазом.

Но если этого нет, то это может быть на фоне переохлаждения, а также на фоне усталости, длительного нахождения в телефоне / компьютере.

Важно! Наблюдать в течение 1-2суток .

2. В идеале прививка делается в полном здравии, и это прописано в инструкция. Но если нет кашля, насморка, ломоты в мышцах, то можно спокойно идти на вакцинацию, особенно если к утру состояние не ухудшится, температура будет в норме

Юлия Валерьевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а если в моментом температуры не будет, а потом появится сразу после вакцинации или в момент, повлияет ли как - то это на вакцинацию??

Александр, температура возможна как реакция организма на прививку. Она может быть даже в течение 1-3 дней и чаще всего не превышает 38 градусов. И нет, не переживайте, на эффект вакцинации она не скажется. Но если она сопровождается насморком , болями в горле , это скорее всего вирусное, совпавшее с прививкой. И нет, лёгкое орви не не снижает эффективность вакцинации.

Принятый ответ

Добрый день,
1) да такие симптомы могут быть при синусите или воспалении гаймеровых пазух. Особенно если они осиливают я при наклоне головы вниз. Также могут сопровождаться заложенностью носа, выделением слизи желтого или прозрачного цвета
В качестве диагностики, в таких случаях выполняют рентген носовых пазух.

2) по инструкцию не рекомендуется выполнять вакцинации при признаках воспалительного заболевания, она может усугубить ситуацию. Однако если нет насморка, озноба, кашля. То можно выполнить полный анализ крови с формулой, для оценки лейкоцитарной формулы и бх крови на срб, для выявления воспалительного процесса, если отклонений нет, то прививку можно будет поставить.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, спасибо! А если смогу попасть на рентген пазух только в понедельник, а прививку хочу сделать завтра, может ли мое "теоретическое" воспаление пазух повлиять на прививку, на качество её "работы" в организме? Или может только состояние ухудшиться из - за симптомов после прививки?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная симптоматика может быть на фоне неврита лицевого/тройничного нерва. Такое возможно при переохлаждении . Обычно воспаление пазух проявляется насморком, повышением температуры тела и боль в пазухах появляется уже на фоне симптомов ОРВИ, а не на фоне полного здоровья т.д
Если это воспаление пазух, то вакцинацию лучше отложить, так как острые респираторные заболевания являются противопоказанием к вакцинации.
Если до завтра не будет повышения температуры тела, не появится насморка, то противопоказаний к вакцинации нет.