Что с гистологией?
Здравствуйте, лежала в больнице, был самопроизвольный выкидыш, взяли материалы на гистологию и уже после выписки из больницы, мне ее отдали, но расшифровать ничего я не смогла, так как не было моего врача, а что написано не понимаю, скажите пожалуйста, что в заключении написано? Фото прилагаю
Здравствуйте. По Заключению есть признаки хронического воспалительного процесса матки, Возможно это и стало причиной выкидыша, также доктор не может исключить внематочную беременность потому что в материале нет частей плодного яйца, иногда не всё попадает в материал и Такое возможно, если у вас маточная беременность была подтверждена по УЗИ, то внематочную можно исключить, перед планированием следующей беременности рекомендуется сдать фемофлор скрин и бак посев выделений для точного лечения
А что значит признаки хронического воспалительного процесса матки? Это что такое?
Принятый ответ
Это воспалительное состояние, Поэтому нужно сдать анализы и пролечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии признаки гнойного эндометрита-воспаления матки, что вероятно и явилось причиной выкидыша. Также доктор не исключает внематочную беременность, так как в представленном материале отсутствуют элементы плодного яйца.
В подобных случаях необходимо сдать кровь на ХГЧ дважды, если снижается, то это выкидыш. Если вдруг растет, то контроль узи. А также сдать бак. посев на флору из цервикального канала и пролечиться согласно выявленной флоре
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Написано: нарушенная беременность на фоне гнойного эндометрита с геморрагическим компонентом. Исключить внематочную не могу в виду отсутствия компонентов плодного яйца.
Дарья нужен последующий контроль ХГЧ, убедиться, что уровень не растет. Потому что судя по гистологии, плодного яйца в полости матки доктор не отписал. Это возможно, если выкидыш произошел полностью, и элементов в полости матки уже не было. Но в любом случае нужно будет сдать контрольно ХГЧ.
По поводу признаков эндометрита - это может быть, как причиной, так и следствием нарушенного течения беременности