Что вас беспокоит?

Лечение Солитарной язвы прямой кишки

Здравствуйте! Мне поставили диагноз Солитарная язва прямой кишки. Врач прописал такое лечение : через зонд вводить 5 мл масла черного тмина. Но, сколько я не пытался, масло просто не идёт в прямую кишку и все. Я делаю процедуру на левом боку, ноги поджимаю, масло до температуры тела грею, медленно вводим его в зонд, но оно просто стоит в зонде и все, не идёт внутрь, как будто что-то мешает. Как только достаю зонд все прекрасно льется. Пробовали зонды разного диаметра, разницы нет. Уже не знаю, что делать, перешёл пока на свечи с черным тмином. Может есть какие-то ещё секреты введения? К моему врачу не попасть, я живу в другом городе и запись к нему за два месяца. Подскажите, пожалуйста, что делать. Фото консультации и лечения прилагаю.

Геморрой
37 лет
16 Мая 2025·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае можно предположить только одно - неправильно вводите препарат. Возможно зонд упирается в стенку прямой кишки.
Обычно вводят наконечник в прямую кишку сначала в сторону пупка на 4 см, затем параллельно позвоночнику.
Более подробно можете посмотреть в интернете технику выполнения клизмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ввести масло через зонд не удаётся, вы можете спокойно использовать свечи с чёрным тмином — это допустимая альтернатива. Главное — чтобы лекарство поступало местно, к очагу поражения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.