Ангина у ребенка
Здравствуйте, у сына 6 лет температура 39 уже 3й день,поднимается каждые 3 часа, миндалины большие воспаленные, на них много белого налета, иногда лихорадка мерзнет, жалуется на боль при глотании, сдали кровь сегодня и я не понимаю это вирусная ангина или бактериальная, и если бактериальная то какой антибиотик принимать и в какой дозировке при учете веса 32кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Я ознакомилась с приложенными анализами крови. Судя по повышенному уровню. С-реактивного белка мы можем сказать с большей долей вероятности, что протекает бактериальная инфекция и в подобной ситуации рекомендуется приём антибиотика.
Доктор может назначить, к примеру, Амоксиклав. Или аналоги, если этот антибиотик не принимали последние 3 месяца и нет аллергии к пенициллинам. Какой вес у ребёнка?
нет антибиотик не принимал последние 3 мес, вес ребенка 32 кг, аллергии на препараты нет, скажите пожалуйста, а есть антибиотик от ангины который можно принимать 1 раз в день? потому что насколько я знаю амоксиклав 3 раза в день, ребенку это проблематично
Дозу амоксиклава можно разделить на 2 приема, принимать в виде суспензии. Или же например принимать можно панцеф, его назначают 1 раз в день. Если брать суспензию Панцеф, 100мг/5 мл, ее назначают по 8мг/кг в сутки. То есть по 12,8 мл 1 раз в день или по 6-7 мл 2 раза в день.
а если амоксиклав то в какой дозировке на его вес?
Это будет по 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние,рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
По анализам больше данных за бактериальную флору
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 500+125 мг по 1 таб.3 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
это не большая дозировка для 6 лет? в инструкции написано, что 3 раза в день по 500 это для детей старше 12 лет
согласно клиническим рекомендациям,для ребёнка 32 кг при ангине стандартная доза Амоксиклава 1 таблетка 500+125 мг три раза в день.Хотя в инструкции написано для детей старше 12 лет,это связано только с тем,что таблетку удобно глотать детям постарше,сама доза полностью соответствует рекомендациям и безопасна.Если ребёнок не может глотать таблетки,можно использовать суспензию
Так как суточная доза при остром тонзиллите амоксициллина для ребёнка 32 кг должна быть 1280–1600 мг.(рассчет 40-50 мг/кг)
Таблетка Амоксиклава(500+125 мг)содержит 500 мг амоксициллина
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенных анализов крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки бактериальной инфекции учитывая признаки нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы и высокий уровень с-реактивного белка.
В таких случаях не исключено стрептококковое воспаление в горле как причина описанных проявлений при котором рекомендуют принимать антибиотик курсом строго 10 дней
В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин из расчета 40 мг на кг массы тела в сутки в суспензии 400 мг в 5 мл по 8 мл на 1 прием 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, кашель?