Диплопия беспокоит
здравствуйте, мне 19 лет. у меня почти как год диплопия, бинокулярная. мне делали операцию почти в 8 лет из-за катаракты на один глаз. не вижу им, зрение монокулярное. вижу только здоровым. после экзаменов, я переживала. я нервный человек, а сейчас очень сильно стала нервничать. до диплопии по началу я заметила маленькую летающую точку, она была видна на небе. после она пропала, появились головные боли и головокружение, а после заметила, что у меня все двоится. больше ничего не беспокоило. обращаласт в разные клиники, есть мрт без контраста, но мне сказали, если бы нашли что-то , то предложили контраст. головной мозг делала с интервалом в год - все хорошо. делала различные узи, я прикреплю все, чтобы вы посмотрели. делала МРТ шейного отдела - остеохондроз. ходила к массажисту, когда массировали шею, то массажист нажал на точку в шею и в определенный момент левая рука начала как колоть. не знаю, что это. может это и есть остеохондроз, читала в интернете что есть что-то связанное с корешковым. может ли эта причина быть двоением ? месяца 3 назад появились мушки боковые и мерцания. когда просыпаюсь, то может картинка быть в точках белых и пропасть через 5 секунд. есть визуальный снег или шум, но не всегда он присутствует. я стала очень сильно нервничать, а от этого кажется , что меня окружают все болезни. обошла около 10 неврологов и офтальмологов. все они отправляют друг к другу. мне уже страшно от того, что не могут мне помочь. я боюсь, что мне станет хуже. потому что недавно я начала терять сознание, у меня болело в зоне сердца и в какой-то момент мне стало очень плохо. ЭКГ сделали - сказали нормально все. но болело в зоне сердца неделю потом отпустило. зимой этого года, у меня впервые начало странное. немели руки, я их не чувствовала и начали панические атаки. сейчас я иногда чувствую, что будто левая рука становится слабой в какие-то моменты. иногда меня колит в голове или какие-то вибрации в ней. один невролог прописал мне Мексидол и цитовлафин - не помогли. мне стало плохо, я задыхалась и перестала принимать. после него будто череда не удач. болели жутко глаза, сохли, чувство инородного тела в них. помогите, что со мной может быть? меня часто кружит, ощущение , что я не в реальности нахожусь. иногда это проходит на миг, а потом снова. возможно, это все из-за моих нервов. боюсь, не контролировать себя в какие-то моменты, а этого становится только очень страшно. иногда я чувствую как колит что-то в теле, оно может в любом месте быть и не всегда правда. я принимала Нейромультивит, магнерот - они дали мне результат. тогда не кололо ничего и рука не так ярко ощущалась. например, не немела. двоение у меня горизонтальное, повторяющая картинка справа, постоянное.все анализы, УЗИ все возможные , МРТ я прошла. как избавиться от мерцания, мушек ведь стекловидное тело в порядке и сетчатка и как самое главное избавиться от диплопии? я будто морально истощаюсь и боюсь, что завтра мне станет плохо. помогите мне, пожалуйста. вы моя последняя надежда. я принимала ново пассит, но мне не особо помогает он. я пытаюсь спокойной быть и надеяться на лучшее, но тревога и паника не дают покоя. боюсь опухолей, рс и других страшных болячек.
Принятый ответ
Здравствуйте, перенаправьте пожалуйста свой вопрос офтальмологам для более развернутого ответа , это можно сделать в найстройках приложения, если не получится можете написать в служеу поддержки сайта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Двоение постоянное ?
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
здравствуйте, да, постоянное. посмотрела в интернете. у меня нет. когда я смотрю на небо, то есть боковым зрением множество мушек и мигающих точек. при поворотах шеи направо появлятся вспышка, она несильно яркая.
стрессы были, я сдавала экзамены по ЕГЭ, возможно, из-за них это появилось. двоение беспокоит с июня 2024 года. тест сейчас пройду
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 14 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, двоение , зрительные нарушения , болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Также очная консультация нейроофтальмолога для перестраховки
действительно, у меня были сухости во рту , боли в груди и головные боли. скажите, если двоение сохраняется уже год это может так связано с тревогой ? антидепрессанты в этом случае помогают восстановиться? почему даже, если при спокойном состоянии это происходит и не приходит?
и не проходит
и еще, чем может помочь нейроофтальмолог?
Для исключения патологии глаз
Может быть двоение при тревожном расстройстве. Антидепрессанты лечат тревогу и симптомв таким отразим уходят
Также гликированный гемоглобин проверить нужно. Для исключения перепадов глюкозы
я проходила офтальмологов разве это не одно и то же ?
скажите, а антидепрессанты это безопасно для организма ? гликированный гемоглобин я тогда сдам. если будет норма ,то значит все в порядке с ним? ещё меня часто беспокоит усталость и головокружения
также я пила магнерот и Нейромультивит, магнелис В6 в таком случае нужно пропить?
Магнерот и магнелис это одно и тоже. Пропить можно. Антидепрессанты в начале приема могут усиливать симптомы. Через месяц обычно разворачивают эффект и начинают помогать.
то есть можно ещё раз пропить магнерот ? или добавить ещё Нейромультивит?
Магнерот без нейромултивита
спасибо вы дали мне надежду и понимание куда мне двигаться дальше с этим. скажите, мрт без контраста я делала можно же увидеть рассеянный склероз, опухоли ? и правильно понимаю,что если бы нашли что-то,то предложили контраст. и ещё, про точку в шеи. когда нажимают мне, то немеет рука. с чем это связано? остеохондроз?
Мышечный спазм из-за этого онемение. Нет онкологии и склероза. Контраст не нужен. Будьте здоровы. Всего вам доброго!
извини, такой вопрос возник сейчас. мушки перед глазами и вспышки не могут ли при спазме сосудов быть ? после мексидола это все как-то началось и уже так месяца 3. до этого только диплопия беспокоила.
Нет. Не могут. Консультация очная офтальмолога в таком случае
мне проверял офтальмолог, даже не один раз на широкий зрачок. ничего не нашли, УЗИ делали глазных яблок.
делали тоже ничего не нашли. теперь это к этому добавились и мушки, вспышки и иногда были в глазах
боли в глазах
Если офтальмолог исключил свою
Проблему. Вероятнее всего симптомы в рамках тревожного расстройства
поняла, подскажите,ещё что заметила вот уже несколько бывает при наклонах головы меня передёргивает сопровождается это странной болью словно спазм по голове идёт и тянет будто. челюсть иногда ноет и затылок. это может быть вдобавок из-за стресса?
Да. Может быть мышечный спазм.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
поняла спасибо
подскажите, ещё один момент. Атаракс по рецепту продается можно его заменить на что-то другое ?
Адаптол по 500 мг 2 раза в день -рекомендуют
он тоже по рецепту
а что предпочтительнее, если я обращусь к местному неврологу за рецептом ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
очно посетить офтальмолога
здравствуйте, очно обследовалась у офтальмологов. патологий не нашли. сказали глаза совершенно здоровы об этом я прикрепила несколько бумаг с заключением. предположительно , что неврологическое. при поворотах головы направо у меня появляется вспышка боковая и она сразу исчезает. не знаю, что уже делать и к кому с этим обратиться мне
в таком случае начните с консультации психотерапевта для назначения терапии
тревожное расстройство можно давать диплопию и мушки перед глазами?
да, тревога может приводить к спазму сосудов глазного дна и появлению например мушек перед глазами
это можно как-то проверить ? проверяли глазное дно, ничего не нашли
если офтальмолог исключил патологию, рекомендуется консультация психотерапевта для назначения терапии