Консультация терапевта /

Не перестаю болеть простудой — вопрос №3243663

Добрый день, меня зовут Светлана!
Проблема следующая, 29.04.2025 мы с ребёнком заболели (ребенку 1 годик), по всем признакам вирусная инфекция, обильные сопли, слезоточение, ломота в горле, так что есть не хочется, невысокая температура (максимум 37.5). В течение недели упаковку гриппофлю экстра, принимала тилорон вертекс и снуп, легче немножко становилось, но через неделю лечения проснулась опять от дикой боли в горле и пропал голос, полоскала сода+соль+3 капли йода (каждые часа три), брызгала вертум лор и начала принимать амоксицилин (принимала дней 5), потом купила ингавирин пропила 3 дня и опять температура 37,1, дикая ломота в горле, на уши давит, обычный парацетамол выпила ушам стало полегче... Я уже просто не знаю, как лечиться... Ребёнок тоже от меня заражается и температурит, сопли бегут... Прошу помогите...

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, цистит

Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Сдавали ди вы какие-то анализы?
Клиент
Нет возможности пока сдать, так как лежу с дочерью в стационаре, её обследовали (по крови, по моче, все чисто, рентген легких сделали тоже чисто, брали анализ на грипп-отрицательный), но почему то температурит, сопельки и грло чуть чуть красноаатое, думаю от меня хватает
Терапевт
Поняда вас , простите у нас нет возможности вам написать после закрытия вопроса
Терапевт
В вашем случае врачи могут рекомендовать сдать вышеперечисленные анализы, а также до готовности результатов только симптоматическое лечение
Терапевт
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Я разобралась, как его открыть
Клиент
Да, все понятно, спасибо)
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Клиент
Спасибо, Вы получили вознаграждение??
Терапевт
70 р да, спасибо 🙏🏼, но вопрос вам все же нужно будет закрыть, если больше не осталось вопросов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать этиологию инфекционного процесса.
На данный момент лечение рекомендуется продолжать симптоматическое .
Эффективность препаратов Тилорон, ингавирин многими врачами и экспертами ставится под сомнение, поэтому рекомендовать к приему их я не могу !
Терапевт
Здравствуйте.

В связи с длительностью заболевания врачами рекомендуется сдать общий анализ крови, Срб для исключения бактериальной инфекции, анемии, а так же сделать рентген легких, осмотр лор врачом очно.