Кошка часто вылизывается
Кошка смешанной породы, вроде от экзоты и перса, вес примерно 3,6–3,8 кг. Уже несколько месяцев наблюдается выраженное самоповреждающее поведение в виде постоянного и интенсивного вылизывания — особенно в области подмышек, лап, шеи и головы. На коже появились обширные залысины, некоторые участки (шея, возле глаз) расчесаны, есть небольшие ранки. На спине и груди есть корочки от интенсивного вылизывания, поэтому надели на кошку майку, чтобы она не смогла дальше вылизывать эти места. Но вылизывает другие места, которые свободны от майки. Вылизывание и расчесывание периодически ухудшается и немного улучшается, но полностью не прекращается. Почти месяц назад была такая же ситуация. Было подозрение на аллергию на блох. Квартиру и животных несколько раз обрабатывали от блох (в том числе селафорт, паровая швабра, препараты для дома). Явных признаков блох (чёрных точек, самих насекомых) не было, но после обработки и курса преднизолона (8 дней, 0,5 табл. 2 раза в день) ранее наблюдалось улучшение. И курс преднизолона был завершен, думая что кошку вылечили.Последний день приема преднизалона 6 апреля.К концу апреля вылизывание снова началось проявляться и стало выраженнее уже в мае. Кошку и кота снова обработали селафортом и квартиру снова убирали и обрабатывали, почти каждые 7 дней делаем обработку квартиры Сейчас кошка снова начала сильно вылизывается, особенно если снять майку. В этот момент она буквально впадает в состояние возбуждения, судорожно облизывает подмышки, лапы и издаёт беспокойные звуки. Также стала чаще чесаться, особенно шею, уши и рядом с глазами — там появились залысины и небольшие повреждения. Корм: до этого ела обычный рацион, в том числе влажные корма. Сейчас с вечера 14.05 переведена полностью на гипоаллергенный корм Royal Canin Hypoallergenic.Так как корм кошка хорошо начала есть, сразу перешли на него, получается резким переходом на новый корм. На фоне начала приёма нового корма на сегодняшний день появился понос (1 раз очень мягкие какашки были, 1 раза жидкий стул) и однократная рвота, больше небольшая жидкость, без остатков пищи. Давали Зодак (Цетиризин) 0,1 мл/кг — в каплях (7 капель 2 раза в день). Получает уже 5-й день, значимого улучшения не наблюдается. Был добавлен Габапентин, разведённый в воде. Помогает немного расслабиться, но поведение вылизывания и тревожности сохраняется, особенно в состоянии покоя. Габапентин уже даем примерно 2 неделю 2 раза в день. Часто просит еду, особенно влажную (на фоне гипоаллергенной диеты, влажные корма уже убрали из рациона) Стала более ласковой, охотно даёт себя гладить и держать. Она у нас не очень ласковая в принципе, и обычно так много не позволяет себя трогать. Иногда при невозможности вылизаться — идёт есть. Когда спит — стала чаще сопеть и храпеть, особенно утром и ночью, хотя выделений, чихания и других симптомов нет. Живет с котом. Отношения напряжённые, но без агрессии. Ранее шипела, теперь просто уходит. Полностью изолировать невозможно — в комнате они пересекаются. Можно ли сделать повторный курс преднизолона, учитывая усиление зуда и никакого эффект от Зодака? Является ли текущая симптоматика аллергией, стрессом, паразитарной/бактериальной инфекцией или комбинацией? Возможна ли реакция ЖКТ на гипоаллергенный корм (понос, рвота)? Можно ли тогда дать смекту, чтобы убрать понос? Как долго безопасно применять Габапентин, и можно ли продолжать его курс? Требуется ли исключение других причин зуда — грибок, клещи, отит? Прикрепила фото где видно какие залысины от постоянно вылизывания, болячки (на данный момент там уже все почти восстановилось, так как надели майку и она не может себя там вылизывать)
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки самоиндуцированной алопеции. Наиболее частые причины ее возникновения это зуд и дискомфорт, вызванные аллергическими реакциями или гиперчувствительностью к укусам насекомых. Так же возможна психогенная причина ( стресс) и аутоиммунные патологии.
Для выяснения основной причины рекомендуется осмотр дерматологом, проведение микроскопии соскоба кожи и шерсти с пораженных участков, цитология кожи. Обработки от эктопаразитов нужно проводить регулярно, что бы полностью исключить паразитарную причину.
Если есть возможность- можно повести исследование для выявления аллергии ( аллергопанель на основные аллергены). Учитывая то, что была положительная динамика на Преднизолон - аллергия или аутоиммунное наиболее вероятно в данном случае. Можно рассмотреть применение препарата апоквел вместо преднизолона для купирования зуда.
Смена корма, тем более резкая, может вызвать пищеварительные расстройства. Можно применять адсорбенты ( Смекта или Энтеросгель) 2 р/ сутки, при отсутствии положительной динамики целесообразно будет сменить корм, тем более если улучшений относительно зуда не наблюдается.
Габапентин можно применять 2-3 недели, более длительный прием должен обсуждаться с лечащим врачом. Как успокоительный препарат можно применять тразодон ( экспресс успокоин), при хорошем эффекте и переносимости его можно применять длительно ( при необходимости).
Екатерина Александровна, на данный момент апоквел для нас будет очень дорогим препаратом, хотя ранее нам уже его как то прописывали в прошлом году летом,и реакция на него была хорошая.
Можно ли повторно пропить преднизолон, не будет ли вреда для кошки? и как быть если при его отмене зуд и дискомфорт снова вернутся через какое то время, как сейчас это произошло, спустя пол месяца зуд вернулся,ранее гипоаллергенный корм не ели, он всех отказывалась, на Роял Канин начала только есть
Преднизолон является кортикостероидов, гормональным препаратом, соответственно побочные реакции при его применении, особенно длительном, возможны. Апоквел в этом отношении более безопасен.
При некоторых патологиях ( в частности при аутоиммунных заболеваниях или аллергических дерматитах неясной этиологии, если не получается выявить и устранить аллерген) для купирования симптомов курс специфических препаратов требуется достаточно длительный ( до нескольких месяцев). Но такое лечение нужно проводить под контролем лечащего врача, именно из за риска развития побочных реакций, что бы можно было при необходимости оперативно корректировать схему лечения и дозы.
Екатерина Александровна, по апоквелу, какая дозировка и сколько давать?
Екатерина Александровна, а если преднизолон не длительно а только 7-10 дней принимать, как в прошлом месяце мы уже принимали? Тоже будет вредно?
Екатерина Александровна, и вы писали что возможно это аутлименное заболевание. Можно ли как то более точно понять, оно это или это аллергия у кошки?
Екатерина Александровна, нашли записи, в прошлом году в июне кошке ставили диагноз атопический синдром, психогенный зуд и прописывали апоквел 3.6 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, далее дозировку уменьшили до 1 таблетки так же 7 дней и после полностью отменили так же весь зуд прошел. Возможно ли что это снова повторилось? Просто месяц назад было все так же, но другой врач ставил что это аллергия на паразитов
Короткие курсы преднизолона имеют меньший риск развития побочных реакций, но они так же могут быть. Это не безопасный препарат и его применение целесообразно под контролем врача.
Специфических исследований для подтверждения аутоиммунного заболевания нет. Эти диагнозы ставят на основании сопоставления всех результатов диагностики, анамнеза, симптомов и динамики.
Атопический синдром, который предполагали у питомца год назад, так же относится к группе аутоиммунных реакций гиперчувствительности. И да, сейчас вполне может быть его рецидив, спровоцированный каким либо триггером ( в том числе и паразитами).
Екатерина Александровна, хорошо, тогда сейчас курс апоквела 3.6мг по системе 2 раза в день 7 дней, далее при положительной динамике уменьшение дозировки до 1 таблетки еще 7 дней? Далее не вернется ли все обратно?
Стандартный курс апоквела- 2 недели 2 р/ сутки, затем ещё 2 недели - 1 р/ сутки.
Апоквел, как и Преднизолон, только купирует симптомы. Рецидив возможен после прекращения приема. Но в некоторых случаях удается достичь достаточно длительной ремиссии.
Екатерина Александровна, у нас 16 мая у кошки был понос, вчера был мягкий стул, сегодня снова рвота + понос. Смекту 2 раза в день давали, продолжить пока корм и смекту ?
Пока можно давать смекту или Энтеросгель 2 -3 р/ сутки. Если рвота и/ или диарея будут продолжаться нужно будет обратится на очный осмотр, провести диагностику для выяснения причины проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина чаще может возникать на фоне аллергической реакции на компоненты корма, иметь неврогенную причину или возникать на фоне паразитарных заболеваний, не исключена и комбинация нескольких провоцирующих проблему факторов.
Из Вашего сообщения видно, что Вы работали и работаете в разных направлениях.
Касательно капель Зодак. Кошки малочувствительны к антигистаминным препаратам, по этому не всегда они могут оказать необходимый эффект. Если нет эффекта от капель Зодак - приём их можно прекратить. Допустимо начать повторно применять преднизолон.
Смену корма вы осуществили резко или переводили плано? Реакция со стороны ЖКТ на новый корм в виде нарушения стула возможна. В подобных случаях допустимо применение смекты 1/3-1/4 пакетика 2-3 раза в день в течении нескольких дней.
Габапентин можно применять длительон. Дополнительно мжно рассмотреть применение диффузора феливей, мягких успокоительных препаратов на растительной основе типа релаксивет или фитекс.
Если после исключения возможности себя разлизывать участки повреждений восстановились - необходимости бактериологического или микологического исследования я не вижу.
Алексей, какая есть вероятность что если сейчас снова начнем принимать преднизалон, зуд прекратиться и после отмены все заново вернется, как это уже и произошло ( только ранее на гипоаллергенном корме мы не были)
Переход на корм был резкий да, кошка его сразу приняла и начала хорошо кушать, обычно другие корма, мы разные предлагали она отказывалась есть,а Роял начала сразу кушать
Преднизолон поможет снять симптоматику - зуд, но если после отмены триггер продолжит воздействовать на питомца - зуд может появиться повторно.
Гипоаллергенный корм Вы начали давать недавно, купировать зуд можно попробовать препаратом, если после его отмены зуд не вернётся, то можно будет предположить, что причина проблемы могла быть в корме (реакция на какой-то из компонентов).
Алексей, хорошо, если зуд вернется то как нам выявить причину этого зуда? какие то анализы может нужно сдать?
И как принимать преднизолон 1/2 таб 2 раза в день сколько дней?
Да, можно начать с 1/2 таблетки 2 раза в день, но важно чтоб отмена препарата была постепенной (плавной). У преднизолона есть "синдром отмены" - при резком прекращении его приёма проблема возвращается.
Можно попробовать узнать за анализ аллергопробы, расширенная панель. Это дорогостоящий анализ и не всегда он может дать чёткий ответ, хотя может и помочь найти причину проблемы.
Алексей, можете пожалуйста расписать как тогда правильно сейчас будет давать преднизолон, сколько дней по 2 раза и плавная отмена в каком формате будет происходить, тоже сколько дней сколько таблеток?
Алексей, нашли записи, в прошлом году в июне кошке ставили диагноз атопический синдром, психогенный зуд и прописывали апоквел 3.6 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, далее дозировку уменьшили до 1 таблетки так же 7 дней и после полностью отменили так же весь зуд прошел. Возможно ли что это снова повторилось? Просто месяц назад было все так же, но другой врач ставил что это аллергия на паразитов и лечились преднизалоном и спустя пол месяца все вернулось
Вполне возможно, что мог возникнуть рецидив как и в прошлом году. Если прошлогодняя терапия помогла достигнуть эффекта - это лечение можно повторить.
Если решите применять преднизолон - спустя неделю приема по 1/2 таблетки 2 раза в день снижайте дозу в 2 раза - по 1/4 таблетки 2 раза в день на 5-7 дней, далее 1/8 таблетки 2 раза в день 5-7 дней, далее по 1/8 1 раз в день 5-7 дней и завершить курс преднизолона можно однократным приемом препарата по 1/12 таблетки 1 раз в день.
Алексей, спасибо. Нам все таки нам стоит снова апоквел давать, раз похожие симптомы проявляются и тогда он нам помог. Давали 3.6мг 2 таблетки в день 7 дней, далее 7 дней по 1 таблетке в день и отмена. Корректно ли будет сейчас так же сделать?
Апоквел не гормональный препарат, лучше его применить. Схему можно повторить аналогичную, как и в прошлый раз.
Алексей, у нас 16 мая у кошки был понос, вчера был мягкий стул, сегодня снова рвота + понос. Смекту 2 раза в день давали вчера, продолжить пока корм и смекту ? Улучшений просто видимо нет. Возможно ли это не из за корма а из за шерсти?так как много вылизывается, а мальт пасту мы не даем из за гипоаллергенной диеты
В каком количестве даёте смекту?
На мальт пасту была аллергическая реакция? При подозрение на наличие шерсти в ЖКТ применение её очень актуально?
Рвотные массы какого характера - с шерстью?
Алексей, 1/3 пакетика 2 раза в день. На мальт пасту ранее аллергической реакции не было замечено в целом как и на наш обычный корм, но перевели на гипоаллергенный чтобы исключить зуд и вылизывание что это на корм.
Рвота снова была просто жидкостью, без еды, и без шерсти
Алексей, цвет мягкого стула и поноса были в желтый цвет,(светло светло коричневый) если это дает на указание из за чего может быть он. Так как просто ранее, если и был понос то такого цвета никогда
Сегодня сможем приобрести таблетки апоквел, чтобы начать курс его
Доза смекты адекватная, стоит продолжать её применение.
Если аллергической реакции на мальт пасту не было, то её применение возможно.
Цвел кала определяется жёлчными пигментами и изменение его цвета могут указывать на изменения в гепатобилиарной системе.
Постарайтесь найти возможность провести общий и биохимический анализ крови, чтоб оценить состояние печени. В случае выявления отклонений может понадобиться проведение УЗИ.
Алексей, хорошо, спасибо! но скорее всего из за резкой смены корма произошло понос ? может сейчас вернуть прежний корм?
Да, резкая смена корма может спровоцировать нарушение пищеварения и стула. Допустимо вернуться на прежний корм, а после нормализации состояния плавно перейти на новый корм (в течении 8-10 дней).