Беременность на ранних сроках, нужно ли принимать Утрожестан

Здравствуйте, 6 недель беременности, чувствую себя хорошо, не много иногда потягивает с левой стороны, врач выписала Утрожестан 200 *2р в день, до 18 недели, и папаверин свечи. Есть ли необходимость принимать Утрожестан? Переживаю, что это гормон.

Нет
26 лет

Здравствуйте! Гормональная поддержка назначается при угрозе прерывания беременности ( тянущие боли , кровянистые выделения), когда имеются две и более потери беременности в анамнезе и после процедуры ЭКО. В данном случае необходимости нет. Такие боли связаны могут со связочным аппаратом матки, и это вариант нормы, главное, чтобы они не доставляли дискомфорта.
Для облегчения симптомов можно начать прием Магне-В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день и выполнить УЗИ ОМТ для спокойствия и исключения угрозы.