ИАЖ, многоводие

У меня 38-39 недель, по узи индекс иаж 221 мм, поставили многоводие и госпитализацию Насколько рационально госпитализироваться, если все анализы и КТГ в норме Понимаю , что срок большой и врачи могут оставить до родоразрешения. Но по ощущениям , это чисто перестраховка

Гастрит, геморрой
31 год

Здравствуйте, многоводие по клиническим рекомендациям считается от 25 см, в данном случае всё в норме, рисков никаких нет. Обычно максимум что рекомендуют, это контроль узи плода с измерением иам в динамике через 10-14 дней

Да вот и я о том же ) спасибо

Только вот думаю съездить в приемное отделение чисто узи повторное сделать. В роддоме же тоже в курсе норм)

Чуть позже можно сделать

Согласна . Спасибо

Принятый ответ

Лёгких родов🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно последним обновленным федеральным клиническим рекомендациям, норма ИАЖ — 5-25 см, то есть до 250 мм. По таким параметрам многоводием такое количество вод, которое отражено в тексте вопроса, не является. Но даже если бы количество вод было условно 250 мм, то в случае нормальных данных ктг и состояния плода и мамы госпитализация обычно не показана, ибо подобное многоводие просто наблюдается в динамике и изолированно не является показанием к родовозбуждению или иным активным действиям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете не переживать, если состояние малыша и ваше не страдает, то показаний для госпитализации нет
Многоводие сличается от 250 мм
Сделайте контрольное УЗИ через неделю