Низкие тромбоциты. Услышать второе мнение.
У моего отца при госпитализации в январе 2025г. были обнаружены низкие тромбоциты и высокие лейкоциты, что стало поводом обращения к гематологу. За пол года его состояние дошло до того, что он перестал чувствовать ноги и появились сильные боли. Врач установил диагноз МДС/МПЗ с гиперлейкоцитозом. Лечение Меркаптопурином. Папе становится все хуже и хуже. Может существуют какие то альтернативные методики лечения в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз поставлен верно судя по описанию костного мозга. Ранее такой диагноз( миелодиспластический синдром) называли "предлейкоз".
Миелодиспластический- то есть нарушается кроветворение, накапливаются хромосомные мутации. Пациенты могут быть привержены к постоянным переливаниям крови из-за снижения гемоглобина, тромбоцитов, выше риск развития инфекций.
Молодые пациенты с нарушением кроветворения могут быть представлены на консилиум и на трансплантацию костного мозга в зависимости от течения заболевания.
Нарушение работы костного мозга может приводить к бластозу и выходу в острый лейкоз. В этом случае применяются уже протоколы по лечению острых лейкозов.
Пока могут быть использованы другие более мягкие режим с цитостатиками ( азацмтидин,цитозар, меркаптопурин).
Каждый месяц , либо чуть реже гематолог будет проверять костный мозг на предмет роста опухолевых клеток( бластов).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Меня смущает, что лечение одним препаратом. Может для поддержания что то можно попить из витаминов, например чтобы не падал гемоглобин или для поднятия иммунитета?
Если доказаны дефициты ( железа ,В12, В9), то эти витамины принимаются отдельно. Без доказанных дефицитов витамины не назначаются при МДС.
С меркаптопурином может назначаться противорвотное , если препарат переносится плохо.
Стоит помнить что МДС не связан с дефицитами, как правило, причина в цитогенетических поломках, на них никакими препаратами не воздействовать.