Консультация педиатра /

Температура и заложенность — вопрос №3356254

Ребенок 7 лет . В начале этого месяца охрип сильно , насморк был и заложенность сильная . Анализы не сдавали врач сказала не надо назначила для горла тантум Верде , грамидини и антигистаминное . Вроде как стало чуть лучше но сопли все равно были и с утра глубокий кашель . Сегодня проснулся с темп 37,8 и заложенность . Поехали к врачу сдали анализ заключение врача и анализ приложу . Я не понимаю почему такие высокие лейкоциты ? О чем вообще говорит этот анализ? Переживаю очень . Наша врач не разговорчива .

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите оак пожалуйста
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Клиент
Я прикрепила
Педиатр
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ крови, чтобы можно было сказать точнее.
Чаще всего высокие лейкоциты в общем анализе крови признак бактериальной инфекции.
Но необходимо оценить лейкоцитарную формулу целиком.
Клиент
Я прикрепила анализ и выписку из осмотра
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие острой бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови отмечается бактериальное воспаление: повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных значениях.

В таких случаях обязательно показана антибиотикотерапия. Препарат выбора- Амоксициллин. Средняя дозировка 50 мг/кг.

Рекомендую снова пройти очный осмотр у педиатра с обязательной аускультацией легких. Если будут хрипы, то лучше сделать ретгенографию с целью исключения пневмонии.
Клиент
Нам назначили панцеф и я уже дала его. Он не подходит?
Клиент
В легких сказали чисто
Педиатр
Панцеф тоже подходит. И он , и и пенициллины входит в категорию антибиотиков «В-лактамы». Механизм действия у них одинаковый.

Скорейшего выздоравления🙏🏻
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Я еще срб прикрепила , только пришел
Педиатр
Ознакомилась с анализом. Показатель повышен, но незначительно)