Образование в левой молочной железе

Прошла узи молочных желез (15 день цикла). В левой железе: на 8 часах определяется многокамерное образование 8,5х4,5 мм с полиповидными разрастаниями 1.2х0,7 мм с кровотоком. Регионарные лимфоузлы не определяется. Скажите пожалуйста это похоже на рак? Необходима биопсия образования?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все образования которые обнаруживаются в молочных железах размером более 10 мм,подлежат дообследованию,в таких случаях рекомендуется провести биопсию с гистологическим исследованием.
Так же рекомендуется делать узи молочных железах еа 7-10 день менструального цикла, так как во 2 фазу образуются кисты, за счёт подъёма гормонов. Рекомедуется повторить узи на 7-10 день цикла.У вас есть какие то жалобы касаемо груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиля
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте! Левая грудь не беспокоит, обычно перед критическими днями сильно набухает правая и если нажимать на сосок бывают из неё выделения.

Выделения из молочной железе это признак мастопатии, рекомендуется мастодинон по 30 кап 2 раза в день-3 месяца, затем контроль узи молочных желез на 7-10 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Образования в молочных железах, особенно с внутренними разрастаниями и признаками кровотока, требуют дообследования. При размере более 10 мм действительно показана биопсия с последующим гистологическим анализом для точной оценки характера процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование размером более 10мм с пристеночным разрастанием требует морфологической верификации. В таких случаях рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиля
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, по узи образование 8,5х4,5 мм, показана биопсия? Или лучше будет сделать маммографию и переделать узи в начале цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиля
Клиент

Рустам Гамирович, МРТ с контрастом можно сделать в данном случае?

Учитывая наличие разрастаний показана биопсия. МРТ молочных желез с контрастом выполнить можно но окончательный диагноз все равно устанавливается только на основание гистологии.