Расширена воротная вена у ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка расширена воротная вена без иных признаков портальной гипертензии. Сейчас ребенку 1г4 мес, воротная вена в области ворот печени не расширена, в области бифуркации на правую и левую ветвь расширена до 9.2 мм. Цирроза, гепатита нет. Нашли данную особенность на узи в 4 месяца, тогда вена была расширена до 6 мм. Биохимия крови в норме (сдавали после перенесенного орви и кишечной инфекции - беспокоил длительный (месяц) субфебрилитет 37.0-37.4). Скажите, пожалуйста, может ли это быть просто особенность ребенка? Не приведет ли данное отклонение к портальной гипертензии? Прилагаю узи и результаты биохимии
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Действительно, раширение воротной вены без цирроза и гепатита может быть анатомическоц особенностью ребенка. Необходимо исключить редкие врожденные патологии печени , такие как врожденный фиброз печени, сосудистые мальормайии и др, для этого необходима очная консультация детского гастроентеролога или гепатолога.
Учитывая наличие данного расширение будет рекомендовано дальнейшее динамическое наблюдение, если никаких других симптомов не появится, значит это физиологичексая норма для ребёнка.
В анализах есть изменения, помечены красным, но для 1 г и 4 мес это нормальные показатели.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Скорее всего это индивидуальная особенность, либо измерение было выполнено в определенной проекции и в области раздвоения по узи могут быть размеры несколько больше. К тому же узи метод аппаратзависимый и операторзависимые, то есть очень сильно завит от того , на каком аппарате проводили исследование и какой специалист делал его. В целом, если нет никаких симптомов и анализы в норме, думаю, что переживать не стоит. Рекомендую наблюдаться, в динамике периодически УЗИ повторять.