Моя мать сходит с ума
Последние 25 лет моя тетя лежит в диспансере, она признана недееспособной. Похожие симптомы начали проявляться у моей матери, сейчас ей 49 лет. 10 лет назад она начала редко говорить, что ее преследую или что-то ей подсыпают на работе. Потом она перестала работать и жила на деньги бабушки. После смерти бабушки я заставила ее работать 4 года назад. 4 года я не живу с ней. Год назад она перестала принципиально работать, перестала платить жкх. Об этом я узнала случайно сегодня. Мы приехали с родственницей и узнали, что она ходит по помойкам, не хочет ничего платить, путает воспоминания, не видит логики в наших вопросах, иногда не узнает меня. Когда я начала звонить и вызывать скорую, она набросилась и пыталась вырвать телефон с волосами. Потом сразу успокоилась, убралась и переоделась в чистую одежду. В скорой сказади, что они приедут только с полицией, но мы не могли ждать полицию, был уже вечер, и у нас был ребёнок. Как нам положить ее в больницу?
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вашей матери отсутствует критика к своему состоянию , в таком случае госпитализация, как правило, осуществляется в недобровольном порядке по статье 29 закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1. Госпитализировать можно вызвав врача-психиатра на дом , написав заявление в ПНД по месту жительства или через терапевта ; либо действительно вызвав скорую помощь , но они госпитализируют только в сопровождении полиции, так как пациент может оказывать сопротивление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно еще раз также вызвать скорую помощь и дождаться полицию. Бригаде сообщить все, что вы описали здесь. Маму госпитализируют в недобровольном порядке согласно ст. 29 Закона РФ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Есть еще вариант обратиться в ПНД по месту жительства, написать заявление с просьбой о недобровольной госпитализации, но по итогу вам все равно вызывать бригаду СМП и ждать полицию.
Здравствуйте, Анастасия.
Обратиться в психоневрологический диспансер и написать заявление на психиатрическое освидетельствование. Тогда врач обязан будет прийти на дом и обследовать. Либо "ждать" агрессивного поведения и вызывать скорую вместе с полицией и госпитализировать в недобровольном порядке
Здравствуйте! В подобных ситуациях скорая действительно приезжает с полицией, это стандартная практика на случай агрессивного поведения у человека, по поводу которого совершается звонок.
В случае отсутствия критики к состоянию и поведения, при котором человек без медицинской помощи представляет опасность для себя или для окружающих, он может быть помещен в психиатрический стационар без его согласия в недобровольном порядке. Это правило регламентируется законом О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании.