Сыпь на теле

Здравствуйте, у ребенка сыпь на спинке и немного на груди, думала сначала что потница но сейчас сомневаюсь. Пару дней не даю ничего нового, неделю назад немного пробовал клубнику но сыпь появилась до клубники.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть потничка. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки .Продолжительность использования — до полного подсушивания

Здравствуйте! Спасибо большое!

А спрей не подойдет неотанин?

Да , Подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии сыпь похожа на потницу.
Она лечения не требует.
Проветривайте и увлажняйте помещение,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,свободная одежда,,на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу, споласкивайте ребенка под душем,не используйте влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для контактно-раздражительного дерматита с участками ксероза ( сухости)

Возможно что-то меняли из уходовой косметики, гели/порошки для стирки, также и пот может раздражать кожу.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно длительно, вода должна быть 35-36С( ванну принимать не чаще 1 раза в неделю) ( Варианты масел/гелей: ЛИПОБЕЙЗ Baby, АТОРИС ГЕЛЬ ДЛЯ КУПАНИЯ, Эмульсия для купания «Emolium», Bioderma Atoderm Масло для душа, A-Derma Exomega Control смягчающее средство для ванны, очищающее масло AVENE "XeraCalm A.D")

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )

- нанесение эмолента (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin), также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

- желательно, чтобы вся уходовая косметика была одной фирмы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, представленная картина характерна для раздражительного дерматита.
В таком случае наиболее эффективными считается : поддержание оптимального микроклимата дома: Т 22-24, влажности 40-60%, нанесение цикапласт В5 бальзама , а через 30 минут после него любого эмолента ( липикар, липобейз, атопик) обильным слоем.
Обычно данные средства рекомендуют использовать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по представленному фото, нельзя исключить ксероз , а также контактно - раздражительный дерматит.

Скажите, какой уход для кожи используете? Отмечается ли , в целом, сухость кожи ? Не перегревали ли ребенка?

Здравствуйте! Сейчас вообще убрала весь уход кроме детского моющего, мой утенок у нас. До этого вазелиновое масло обычное было и судокрем. Протирала потницу хлорофиллиптном

Обычно рекомендуют менять уход. Потницу протирать ничем, кроме обычной воды не нужно. Вазелиновые масло на тело также не рекомендуется.

Для тела, на ежедневной основе ( особенно после душа) используют эмоленты по типу липо- Бейз беби, ли рош липикар и тд. Тогда кожа начнет постепенно увлажняться, высыпаний станет меньше.