Дерматит или нет

Коту поставили диагноз анатомический дерматит, выписали 3 мази Клотримазол, Ям, Ранодецз... Не заметила что помогает, как будто становится хуже. Кот на диете, кушает хорошо. Нового ничего не даю. Подвижный. Беспокоит , если без воротника , то чешет и лижет, носит воротник не снимая. Достаточно ли этого лечения? Или стоит обратиться в другую клинику? Изолировать кота не куда, боимся заразиться, делаем дезинфекцию поверхностей и полов , но все же врач сказал только мыть руки .

Кот был здоров. Домашний, прививки и от глистов обрабатывали.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клотримазол противогрибковый препарат Ям комплексный препарат с противомикробным и противогрибковым действием
Ранодез ранозаживляющая мазь. Ухудшение может быть связано с неправильным диагнозом,возможно у кота не атопический дерматит, а пищевая аллергия
Необходимо провести доп. исследования , цитологию
Атопический дерматит у кошек не заразен для люде

Элен Нверовна, на лишай не похоже? Врач конечно отверг, но я как то сомневаюсь ..

Для подтверждения лишая берут соскоб кожи и проводят микроскопию, а также посев на дерматофиты (грибковую культуру). Иногда используют лампу Вуда хотя она не всегда показывает все виды лишая
Была диагностика?

Элен Нверовна, взяли соскоб , но результата еще нет, лампой не смотрели

Сейчас просто обрабатывайте хлоргексидином до получения результата

Принятый ответ

Здравствуйте, для назначения таких мазей (именно противогрибковый) обычно проводят диагностику - свечение лампой Вуда, микроскопию на лишай. Если положительно, назначают противогрибковую терапию.
По фото можно предположить пиотравматический дерматит - когда к ранке присоединяются инфекции и начинается влажный дерматит, Подскажите, он рану лижет? И есть ли у него зуд по телу?

Екатерина Алексеевна, чесал , лизал, но сейчас носит воротник не снимаем.

Можно использовать внутрь препараты снижающие зуд - Цетиризин в дозировке 1 мг на кг веса 1-2 раза в день (Если зуд аллергического происхождения).
Местно протирать хлоргексидином и наносить мазь с антибактериальным компонентом (Офломелид/ Раносан).
Необходимо дождаться результата анализа, чтобы понимать какие клетки на поверхности дерматита и более точной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы имели ввиду атопический дерматит?
в данном случае для снятия зуда необходдимо применение антигистаминных препаратов, применение цетиризина может быть недостаточным, по этому может быть применён апоквел или преднизолон. Раны после расчесов и после разлизывания следует обрабатывать антисептиком, можно применить для обработки хлоргексидин или мирамистин 3 раза в день, в случае если раны будут оставаться мокнущими и не будут заживать - стоит применить антисептик с подсушивающим эффектом, например чеми спрей сначала 2 раза в день, далее достаточно будет одной обработки в сутки (обратите внимание. что препарат имеет окрашивающее свойство и при обработке открытых ранок будет печь).
Целесообразности применения противогрибковых мазей (если не было установлено грибковая инфекция) я не вижу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать