Болит под левой лопаткой, кружится голова

Здравствуй, уважаемые врачи! Вопрос касается моей мамы, помогите, пожалуйста. Ей 61 год, последние анализы крови прилагаю. Неделю как у мамы болит под левой лопаткой, боль ноющая, то ослабевает, то усиливается, эти симптомы появились после того, как мама простояла 2 часа на остановке. Возможно, это и не связано. Фото области под лопаткой прилагаю. Также есть жалобы на головокружение: кружится голова 5 дней, усиливается при наклонах. Подобное состояние было в 2022 году, мама ходила к неврологу, лечение не помнит какое было. На данный момент была на приеме у терапевта в поликлинике, послушали, сказали хрипов нет, дыхание хорошее, и больше ничего толкового не сказали. Назначили Бетасерк 16 мг 2 раза в день, пьет 5 дней, улучшений пока нет. Помогите, пожалуйста: какое лечение и обследование может быть при таких симптомах? Что это может быть? Как помочь эффективно при головокружении? Может, лучше уколы проделать? Благодарю за ответ и помощь!

Здравствуйте, исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Что касается головокружения, скажите измеряли ад?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1742895710b616d04bcf578bb96eb6ea9bba0ca62d.jpg
Лира
Клиент

Доктор Афсана, благодарим за оперативный ответ и рекомендации, давление сейчас измерили - 125 на 81, переживаю как быть с головокружением, как помочь. Есть ли что-то эффективное от головокружения и как обследоваться чтобы выявить причину?

В такос случае врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, также мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, сдать анализ на дефицитные состояние организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

Остались ли у вас еще вопросы?

Экг также в норме

Лира
Клиент

По поводу обследования поняла, а сейчас как можно облегчить состояние?

Врачи могут рекомендовать прием Глицина 600 мг по 1 т 3 раза в сутки под язык 4 недели

Лира
Клиент

Касаемо головокружения имею ввиду. Бетасерк не помог за эти дни, в инструкции написано, что эффект может быть достигнут чуть ли не через 60 дней, а маме то нехорошо сейчас ((

К сожалению без исследований говорить и назначать что-то более серьезное очень сложно и неуместно. Рекомендуется сделать вышеперечисленное

Лира
Клиент

Если принимать глицин, то Бетасерк тогда отменить? Или одновременно?

Можно принимать совместно, противопоказаний нет

Лира
Клиент

И по поводу глицина.. насколько он эффективный при головокружении, если говорить про Милдранат или Кавинтон, например?

Перед назначением кавинтона или мильдротана рекомендуется сделать исследования и очно проконсультироваться с неврологом

Лира
Клиент

Поняла, лучше не рисковать значит. Спасибо Вам большое❤️

Лира
Клиент

За быстрый ответ и внимательное отношение!

Здоровья вашей маме и вам🙏🏼

Лира
Клиент

Благодарим от Души!❤️❤️❤️ И Вы будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Спасибо большое 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Учитывая возраст пациента, первоочередно рекомендовано исключить заболевания, связанные с сердцем.
1) выполнить ЭКГ
2) возможно выполнить Эхо-КГ.

Так же возможно ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней

Лира
Клиент

Доктор Евгения, благодарим за быстрый ответ. ЭКГ мама делала на днях, сказали, что в норме, результат загрузила в анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Спасибо, посмотрела.
Да экг без отклонений.
В таком случае вероятнее боли мышечного характера, возможно " продуло" на ветру .

Лира
Клиент

Значит, то, что Вы написали, не нужно принимать? Как тогда поступить?

Лира
Клиент

А по поводу головокружения что скажете?

То что указано в первом сообщении рекомендуется к приему при воспалении мышц/ растяжении/ обострении остеохондроза.
Т. К патология сердца исключена, то данное лечение возможно в этом случае.

Лира
Клиент

Поняла, спасибо большое Вам за рекомендации🙏 Будем действовать!

Здравствуйте Лира! Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача».

Первым делом в таких случаях рекомендуют исключить патологию сердца , одним из методов обследования -ЭКГ.

Возможно боль мышечно-спазматического характер за счет растяжения/ воспаления мыщц, связок, фасций и тд, в таком случае могут оказаться эффективными противовоспалительные мази или гели ( к примеру индометацин или другие).

Однако применение противовоспалительных мазей/ гелей нежелательны при патологии сердца.

С уважением доктор Мусаева

Лира
Клиент

Доктор Маликат, благодарю за ответ! ЭКГ в норме, есть в анализах.

Здравствуйте!

По описанию симптомов могу предположить, что боль может быть связана с корешковым синдромом. Если есть протрузия или грыжа в шейном отделе позвоночника, она может давать болевой синдром в лопатку и головокружение, если есть «ущемление» волокон в позвоночном столбе.
Для купирования болевого синдрома при корешковом синдроме обычно назначают препараты группы нпвс , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день. Лучше с гастропротекцией - 7 дней(применять вместе с рабепразолом 20 мг 1 раз в день независимо от приема пищи - 7 дней). Так же местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки. миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Витамины группы Б - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней.

По анализам обращает на себя увеличенный ревматоидный фактор. Скажите, пожалуйста, какая-то другая суставная боль беспокоит маму? В связи с чем сдавали анализы, на тот момент не было болевого синдрома?

Лира
Клиент

Анализ на ревматоидный фактор мама сдавала, так как была боль в коленных суставах, запястьях и больших пальцах.

Лира
Клиент

Меня тоже беспокоит повышенный ревматоидный фактор, нужно что-то с этим делать

Когда впервые возникла боль в суставах? Суставы симметрично на обеих руках беспокоят?

Лира
Клиент

Спасибо Вам за подробные рекомендации🙏

Лира
Клиент

Боль в суставах ещё в 2014 году возникла, суставы на руках беспокоят по-разному, то на левой, то на правой.

Пожалуйста! В таком случае я бы рекомендовала посетить ревматолога, так как положительный ревматоидный фактор требует особого внимания, если есть вялотекущее ревматологическое заболевание (ревматоидный артрит), то боль в лопатке может быть одним из проявлений этого заболевания.

Лира
Клиент

Анна, благодарим за рекомендации🙏 Будем применять и действовать❤️

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте. По поводу болей под лопаткой - наружно обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Если боль сильная, на ночь пластырь Кетонал-термо. Можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. При головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную стрессорную нагрузку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Лира
Клиент

Михаил Николаевич, благодарим за развернутый ответ и рекомендации, будем действовать👍🙏💕

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!