Низкий дигоксин в крови
Пациент 80 лет, хсн, мерцательная аритмия. Принимает дигоксин несколько лет в дозе 0,125. При сдаче анализа на дигоксин - результат 0,3. О чем это говорит? Нужно ли повышать дозу приема дигоксинс
Здравствуйте
Нет необходимости повышение дозы дигоксина, анализ рекомендуют с целью профилактики передозировки дигоксином(особенно у пожилых) , с целью урежения пульса в первую очередь рекомендуют титрацию дозы Б-блокатора (бисопролол или меропролол) , они более безопасные, только при недостаточном эффекте дигоксин подключаем
Ахмед Шахбанович, спасибо большое! Правда ли дигоксин может снизить nt-?proBNP( 2135 пг/мл), лечит ХСН. Или он только урежает пульс?
Ахмед Шахбанович,спасибо большое! Скажите, пожалуйста, верно ли утверждение что прием дигоксина улучшает ХСН и понижает NT-proBNP. Или он только урежает пульс?
Принятый ответ
По всем новым рекомендациям дигоксин не является основным препаратом для лечения сердечной недостаточности, его рекомендуют только при сочетание сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий с очень высоким пульсом
NT-pro-BNP уменьшают другие препараты для лечения сердечной недостаточности
Здравствуйте!
Анализ выполняется для исключения передозировки, плюс порядка 30-40 процентов препарата связывается с белками плазмы крови, отсюда и данный показатель немного ниже реального. Если на препарате хорошее самочувствие, нормальный пульс, то достаточно контроля ЭКГ под руководством лечащего врача.
Здравствуйте ,Ольга, не переживайте,доза дигоксина при мерцательной аритмии подбирается не по содержанию его в крови, а по частоте сердечных сокращений, норма при постоянной форме аритмии 90-100 в минуту