Вазоспатическая стенокардия?

Приветствую,уже обращался сюда.вообщем началось все зимой.При выходе из тепла на мороз заболело в груди.если когда в первый раз вышел на мороз боль слабая была,то второй раз боль была настолько сильной,что дыхание перебило.так же могут появляться боли в груди при ходьбе.Изначально кардиолог ставил вазоспатическая стенокардию под вопросом,но после отрицательного стресс эхокг,сняли диагноз.два раза были приступы тахикардии до 150пульс.иногда ощущаю сердцебиение в горле.И ещё что вчера заметил,как будто три неполных удара сердца,как будто ток крови упёрся в тупик,потом ощутил лёгкое недомогание,тут же мерил кардиокартой экг,минуты две шли желудочковые экстрасистолы,потом прошли самостоятельно.За все время пройдено 3 раза стресс эхокг-отрицательные результаты,4 холтеры-ничего интересного,куча экг-без патологий,4раза УЗИ сердца,мскт коронарография-без патологий,куча анализов,липиды,ферритин,ТТГ,и тд-без патологий,КТ грудного отдела-без патологий.во время исследований болей не было.в чем вопрос? Вазоспатическая и микроваскулярная стенокардия исключена?как ещё проверить сердце?или пора остановится?и стоит ли снова одеть холтер,встать в ледяную воду(возможно вызовет спазм от холода)или бред?и это вообще не сердце?

35 лет

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а приступ на холоде возник однократно или повторяется постоянно при выходе на холод или принятии холодного душа?
Могли бы ещё пожалуйста пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат к вопросу.

Несколько раз было

Не было изжоги в этот момент? Болей в суставах?

Неа,точно не было

А если принять холодный душ?

Сверх холодный?вы что?а вдруг инфаркт?хотя могу попробовать,вы скажите сколько стоять нужно?

Попробовал,с теплой резко ледяную включил,была одышка или сбивалось дыхание так и не понял.простоял 20сек,закололи руки и ноги.болей в грудной клетке не было

Я, конечно, не призывала испытывать, но просто часто в душе людей случайно обдает холодная вода.
Смотрите, если это реально стенокардия, то на холодную погоду не периодически, а постоянно были бы симптомы.
У вас проведён достаточно большой Пул обследований, которые больше говорят в пользу того, что не ибс.
А пробовали ли вы нитраты?

Не,давление низкое,плюс боль может быстро пройти.боюсь это даст ложно положительный ответ нитратов

Смотрите, у меня впечатлений о стенокардии мало.
Однако если говорить о микроваскулярной стенокардии, так как вазоспастическая все же проявляла себя бы куда чаще и вы бы её точно поймали, вот чтобы закрыть этот вопрос возможно выполнение сцинтиграфии под нагрузкой. Вот это исследование точно оценивает кровоток и на более мелком уровне

Спасибо,попробую.а скажите,если сахар скачет в моменте с5до7,3 это может вызвать недомогание

Сахар может повышаться на фоне переживаний, физической нагрузке, в зависимости от приёмов пищи, но такой скачок не будет давать клиники. У нас в течение дня глюкоза скачет постоянно, это не стабильный показатель.

Понял,спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас обычные цифры давления?
Что касается стенокардии, то учитывая отрицательные стресс эхо кг и кт-коронарографии дальше обследовать в плане диагностики стенокардии, вазоспатическая стенокардия чуть по другому проявляется, во время ледяного душа спазм сосудов компенсаторно у любого может возникаться
Что касается приступа тахикардии, то здесь только фиксация в момент приступа ответит на вопрос что за аритмия (далее уже решать вопрос о необходимости лечения) , частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии не опасны
Необходимости и показаний для дальнейшего обследования сердца нет

Добрый,давление немного понижено

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследованиям нет патологии.
Ишемия миокарда исключена по стресс эхокардиографиии и мскт.
Пульс вариабельный показатель,зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического,также на фоне физических нагрузок может учащаться.
Для исключения пароксизмальных изменений рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ,либо же снять ЭКГ пленку во время приступа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по сердцу вы полностью обследованы,патологию исключили , Вазоспастическая стенокардия проявлялась бы Каждый раз при выходе на холодный воздух. У вас как Я поняла этого нет

Добрый,спасибо.даже сейчас от нагрузок заболело солнечное сплетение,интересно это от сердца?

Здравствуйте.
В Вашем случае информативный метод обследования будет холтер экг с провоцированием приступа боли холодом, а не стресс тест. Но, ледяной душ не вариант точно, т к у любого человека , если он не занимается закаливанием, будет резкий спазм сосудов. При стресс тесте боли же не беспокоили, как я понимаю. Важно снять пленку ЭКГ в момент симптомов, что можно выполнить с помощью холтер экг.
Если изменений ST ишемического характера в момент болей не будет, значит нет стенокардии.
Но, в целом, впечатление складывается, что никакой стенокардии нет. У Вас может быть повышенная чувствительность к любым незначимых отклонениям , если на фоне возникновения 3 экстрасистол , Вы ощущали ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Но, в целом, впечатление складывается, что никакой стенокардии нет. У Вас может быть повышенная чувствительность к любым незначимым отклонениям , если на фоне возникновения 3 экстрасистол , Вы ощущали ухудшение состояния.

Добрый,спасибо.холтеры 4 раза носил,именно как назло ни болей,ни приступов тахикардии