Боль в грудном отделе позвоночника

Боль в грузном отделе позвоночника. Вчера вызывала скорую , была сильная боль, пуль опустился до 50, посоветовали сделать МРТ , заключение прикрепляю. Подскажите пожалуйста лечение

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт грыж и протрузий в грудном отделе позвоночника нет, но есть отек в подкожно-жировой клетчатке, что может быть связано с физ.нагрузками, травмами, нагрузками на грудной отдел позвоночника.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ данных за наличие грыж и про трущий нет, влияния на нервные корешки нет. Боль может быть обусловлена напряжением мышц.
Не было ли накануне выраженной физ нагрузки, переохлаждения, травм ?
Нет ли простреливающих болей по межреберьям, в грудную клетку ?

В подобных ситуациях рекомендуем прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При длительной неэффективности лечения возможен прием препарата габапентин, либо препаратов из группы антидепрессантов применяющихся при длительном болевом синдроме (например:амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин)
Когда боль отступить занятие лечебной физкультурой для грудного отдела, избегать долгих вынужденных положений спины.