Консультация терапевта /

Анализы, Общий анализ мочи — вопрос №3044541

Посмотрите пожалуйста анализы, и скажите, все ли впорядке? Немного беспокоюсь из-за лейкоцитов в моче, или это норма? Не совсем поняла

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Добрый вечер )
В целом, у вас очень хорошие результаты анализов крови и мочи .
Повышение лейкоцитов мочи не значительное, если не имеется никаких жалоб, то переживать не стоит.
Рези , дискомфорт при мочеиспускании ,болезненность что-то из этого имеется ?
Снижение уровня железа мы не оцениваем, так как показатели очень обильный и изменяется в течение дня под воздействием многих факторов .
Уровень запасов железа в организме оцениваем по ферритин , он у вас в работе, как я понимаю.
Данный показатель должен в идеале быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть менее 30.
При его снижении необходимо быть начать прием препаратов железа .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, еще как-то могло повлиять на лейкоциты перенесенная ОРВИ? До сих пор остался насморк с выделениями. Никаких жалоб нет, только болит поясница, но это из-за сидячей работы, когда неправильно посижу, дискомфорта при мочеиспускании нет

Терапевт
Нет,ОРВИ никак не могло отразиться на анализах мочи.
В любом случае изменения не значительные , при отсутствии жалоб анализа мы не лечим))
Клиент
Юлия Валерьевна, также вспомнила, что при сборе мочи коснулась кожи, могло ли это повлиять?
Терапевт
Нет , это тоже не могло повлиять:
Клиент
Юлия Валерьевна, пришли результаты феритина 7. Скажите пожалуйста, я переживаю, может ли быть это по причине чего-то серьезного? Очень переживаю почему такие низкие показатели
Мясо я не ем, и конечно если проанализировать рацион, то нет продуктов у меня которые содержат железо
Терапевт
Основной источник поступления железа в наш организм это продукты питания, а учитывая ваши рацион, причины низкого ферритина в принципе ясна .
В данной ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
По возможности введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Клиент
Юлия Валерьевна, а можно капельницы проставить?
Терапевт
Да, можно.
Но обычно, если в общем анализе крови нет явных признаков анемии и нет жалоб + нет гастрита , сначала пробуют таблетированную форму.
Вы ОАК не сдавали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, добавила анализы по калу, посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия Валерьевна, за день до сдачи ела квашеную капуста, также с мужем отравились за 10 дней до этого, у обоих было небольшое расстройство
+ перенесенная вирусная инфекция
Терапевт
Каких-то критических изменений в анализе кала нет, единственное, имеются признаки недостаточной ферментативной активности поджелудочной железы.
Рекомендуется пройти узи органов брюшной полости для исключения патологии .
Клиент
Юлия Валерьевна, я вот буквально вчера проходила узи ОБП и все сказали отлично, никаких изменений, скажите пожалуйста это же не могут быть признаки рака кишечника и так далее? Я так испугалась, что не могу уснуть
Терапевт
Нет конечно ,не переживайте !!
Это просто следы переваривания пищи , а учитывая, что накануне кушали капусту , такие изменения не удивительны .
Клиент
Юлия Валерьевна, посмотрите пожалуйста ОАК, насколько все плохо? Я так испугалась красных значений, что мне стало очень плохо, это не может быть указанием на рак? Я перенесла вирусную инфекцию ОРВИ
Клиент
Юлия Валерьевна, изучила все показатели, вроде бы ничего страшного, как вы думаете?
Терапевт
Здравствуйте)
Ничего страшного в ваших анализах нет .
Имеются признаки железодефицитной анемии и перенесеной инфекции .
В этом случае рекомендуется начать прием препаратов железа -сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста а почему повышены эозонфилы?
Терапевт
Эозинофилы могут быть повышены на фоне перенесенного инфекционного процесса .
Терапевт
Здравствуйте
Лейкоциты в моче 3-5 это можно сказать нормально.
Бактерий нет. Слизи нет, воспаление отсутствует. Может быть не соблюдали технику сбора мочи.
Железо в крови низковато, для девушки хотя бы 14 должно быть
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
По ОАМ незначительно повышение лейкоцитов ,все остальные показатели в норме ,если жалоб никаких нет,то беспокоиться не стоит,могли не совсем чисто сдать анализ.
Норма ферритина 40-60 нг/дл,если меньше ,то необходимо начать прием препаратов железа курсом 2-3 месяца .
Также в биохимическом анализе крови есть небольшое повышение холестерина(норме до 5 ммоль/л)
Рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты ,исключить жирное /жареное ,также добавить регулярные физические нагрузки +увеличить потребление омега 3(с пищей ,либо можно принимать в капсулированных формах по 1000 мг в сутки 2 месяца ),потом пересдать анализ на холестерин и его фракции
Все остальное в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, пришли результаты феритина 7. Скажите пожалуйста, я переживаю, может ли быть это по причине чего-то серьезного? Очень переживаю почему такие низкие показатели
Клиент
Дарья Андреевна, добавила анализы по калу, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый вечер!
Ничего плохо в анализе кала не увидела .
Не переживайте насчет ферритина,его уровень поднимется препаратами железа(либо в таблетированной форме ,либо в уколах,либо капельницы (но с ними надо очень осторожно и под контролем врача )
Железо в большинстве своем поступает как раз таки с пищей ,так как вы практически не кушаете продукты ,содержащие железо ,поэтому уровень ферритина 7.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ! я вот буквально вчера проходила узи ОБП и все сказали отлично, никаких изменений, скажите пожалуйста это же не могут быть признаки рака кишечника и так далее? Я так испугалась, что не могу уснуть, просто почему присутствуют мыла и так далее
Терапевт
Ну тогда и не переживайте,если по узи нет нарушений .
Анализ кала сейчас уже не рекомендуется сдавать,обычно ,чтобы исключить онкологию сдают кал на скрытую кровь и колоноскопию ,если есть какие то жалобы со стороны кишечника.
Успокойтесь!🙏🏻
Клиент
Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста ОАК, насколько все плохо? Я так испугалась красных значений, что мне стало очень плохо, это не может быть указанием на рак? Я перенесла вирусную инфекцию ОРВИ
Клиент
Дарья Андреевна, я прикрепила
Терапевт
Добрый день!
Изучила Ваши анализы .Есть признаки перенесенной вирусной инфекции,а также снижение уровня гемоглобина указывает нам на наличие анемии легкой степени тяжести.
Для того,чтобы поднять уровень железа необходимо принимать препараты железа курсом 2-3 месяца ,далее пересдать ОАК и ферритин.
Незначительное повышение эозинофилов указывает или на аллергическую реакцию ,или также проявляется как реакция на перенесенную инфекцию
Терапевт
Диана, здравствуйте. Лейкоциты в моче незначительно повышены, 3-5 допустимы, не переживайте. Признаков воспаления нет.
По анализу крови низковато железо, в таком случае необходимо оценить ферритин, общую железосвязывающую способность сыворотки крови, а также общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу мочи выраженных отклонений нет, лейкоциты до 5 в п/зр допустимо, бактерий в моче нет, инфекции мочевыводящих путей можно исключить, немного повышена плотность мочи, такое может быть при недостаточном приеме жидкости, наладьте питьевой режим: 30-40 мл на кг массы тела. По анализу крови наблюдается снижение сывороточного железа, для исключения латентного железодефицита необходимо дождаться результата ферритина!
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, пришли результаты феритина 7. Скажите пожалуйста, я переживаю, может ли быть это по причине чего-то серьезного? Очень переживаю почему такие низкие показатели
Терапевт
Диана, по уровню ферритина у вас латентный железодефицит, т.е. запасов железа в организме почти нет. В вашем случае причиной дефицита является недостаточное поступление железа с пищей. Для восполнения дефицита железа на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день по 1 таб, в течение 3-х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности терапии.
Терапевт
Скажите, пожалуйста, а общий анализ крови вы не сдавали?
Клиент
Иман Умаровна, сдавала, жду результат
Терапевт
Хорошо, можно начать прием препаратов железа сейчас, как получите результат общего анализа крови, напишите.

Причинами анемии или дефицита железа еще могут быть обильные менструации, роды, период грудного вскармливания, заболевания ЖКТ (хеликобактерная инфекция, эрозии, язвы желудка, кишечника, геморрой), из обследований для выявления причины: Гастроскопия, кал на скрытую кровь, Колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога!
Клиент
Иман Умаровна, узи брюшной полости делала все хорошо, узи малого таза тоже делала 7 месяцев назад все хорошо, тогда тоже были низкие показатели

Желудок не болит