Уже 3 месяца сильно болит гортань чуть ниже
Мучаюсь начиная с 26 февраля. Резко какой то комок в горле и до сер пор.. иногда хриплый голос, и в принципе тяжело говорить. Делал фгдс, недостаточность кардии 2 степени, рефлюкс и эзофагит и катаральный гастрит. Частая отрыжка. Делал уже ооочень много анализов бегал по врачам и прочее.. ничего не помогает. Заметил один парадокс, ходил до этого в толстовке, потом неделю ходил в футболке. В футболке не было таких болей.. сегодня весь день проходил в толстовке, ну вот будто душат меня.. постоянно эту толстовку пытаюсь оттянуть, а она свободна.. сейчас пришел, и вот в этом месте прям твердо(по фото) а во круг отек красный и кажется внутри груди что то давит. По анализам есть проблемы с щитовидкой, один гормон завышен (трицодтиронин свободный, массовая концентрация в сыровотке или плазме крови, у меня: 4,58; норма 4) этот анализ сдавал 7марта. Сегодня утром пересдавал но результаты еще не готовы. Общий анализ все в норме кроме Моноцитов.. в марте были 11,2. А сейчас 12,3. Норма 11. Есть много чего показать из анализов, но я боюсь что те проблемы о которых мне говорят это не то… лекарства никакие не помогли до сер пор, хотя 3 месяца прошло.. Вот сейчас у меня сильный оттек, на фото наверное не видно.. особенно был он виден в первые минуты когда снял толстовку. Голову в верх поднять не могу, очень больно.. дышать бывает трудно. И самое главное.. глотать это целая катастрофа, иногда чтоб слюну проглотить, 5-6 попыток делаю. Ощущение будто что то упирается в кадык. А еще иногда трудно разговаривать, голос хриплый и больно говорить(вроде писал уже) Что это такое? Может по фото посмотрите? Потому что лор та и другие врачи смотрят только горло и все.. По фото, там где пальцем показываю, очень сильная твердость.. когда трогаю боль усиливается. За грудью 2 фотка какой то дискомфорт все эти 3 месяца.. и такое ощущение будто что то выпирает
Здравствуйте. Подобные симптомы, сопровождающиеся изменениями гормонального фона могут быть при воспалении щитовидной железы. В подобных ситуациях сдают анализ на антитела к ТПО, ТТГ, Т3св, Т4 св, С-реактивный белок, выполняют УЗИ щитовидной железы. Прикрепите пожалуйста результаты проведенного обследования и фото.
Результаты узи щитовидной железы есть, сейчас прикреплю. Делал в то время когда все это начиналось.. но там все в норм. В общем сейчас
При исключении патологии щитовидной железы и отсутствии диагностического представления о причине боли рекомендуют проведение МРТ шеи
Здравствуйте.. ответьте пожалуйста… вот сегодня у меня весь день за грудью болит не сильно но терпимо.. и отдышка частая.. я прошел 100 метров в полусогнутом состоянии на работе и отдышка такая будто я пробежал 5км… это связанно с гэрб или с щитовидкой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время вы описываете симптомы, которые не связаны ни с щитовидной железой, ни с ГЭРБ. Боль в грудной клетке и отдышка может быть связана с патологией сердца, легких, позвоночника.
Рекомендую пройти очно осмотр у терапевта для решения вопроса о дообследовании (спирография, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника).
Добрый вечер. Описанные жалобы очень похожи на то, когда воспаляется щитовидная железа. Она увеличивается в объеме, благодаря чему мешает близлежащим органам и тканям . Как раз это доказывает сданный анализ на ттг
Получается меня все это время лечат от гастрита рефлюкса а то что гормон повышен, вообще всем все равно… за все это время от горла столько лекарств принял… 5 лоров обошел и все платные, хотя все эти анализы им показывал..
Этим занимается врач эндокринолог
Да, я когда сам стал выяснять что означают эти показатели, и когда своему терапевту показал, она сразу записала туда на 2 июня. Хотя она же и дала направление на обследование этих гормонов..
Принятый ответ
Все бывает. Нагрузка у врач бешеная
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы получить очную консультацию Эндокринолога, УЗИ щитовидной железы в динамике, хотелось бы посмотреть анализы определение ТТГ, свободного Т4 и свободного Т3. Дополнительно могут назначить анализы на антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) и антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ).. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
скорее всего с щитовидкой, нужна консультация эндокринолога.
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы могут быть характерны для воспаления щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ( антитела к ТПО, ТТГ, Т4 св, Т3 св), СОЭ, СРБ, чтобы оценить работу щитовидной железы и исключить воспалительный процесс, пройти УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Такие жалобы наиболее характерны для патологии щитовидной железы, поэтому необходимо а первую очередь сдать вышеперечисленные анализы , с результатами консультация эндокринолога
Здравствуйте.
Комок в горле может быть из-за :
1.ГЭРБ. При обострении(изжога, отрыжка, ком) процесса рекомендуют терапию :
1)Разо 20 мг утром
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
3)Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь
Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 мес
2.При патологии щитовидной железы, но на представленном УЗИ явных отклонений нет.
3 .Психосоматический симптом на фоне тревожности, особенно, если есть проблемы с глотанием слюны, а явной патологии пищевода нет (осмотр ЛОР-врача и ФГДС это исключили) . Даже увеличение щитовидной железы, сомнительно, что будет давать проблемы с глотанием.
Здравствуйте.. ответьте пожалуйста… вот сегодня у меня весь день за грудью болит не сильно но терпимо.. и отдышка частая.. я прошел 100 метров в полусогнутом состоянии на работе и отдышка такая будто я пробежал 5км…
Здравствуйте. Когда проводили КТ ОГК или рентгенографию?
Нет ли анемии?
Не проходил.. анемия.. про нее не слышал. Я отпросился с работы и доехал до города и вызвал скорую помощь. ЭКГ показала все хорошо.. Дали успокоительное как то на к.. картизол что то такое. И сказали это нервное и уехали. Но у меня до сер пор отдышка несмотря на то что я лежу уже минут 30 и в груди давит. Набрать воздух полностью в легких не могу, давящая боль..
Принятый ответ
По описанию похоже на паническую атака. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта и назначения терапии. Симптомы психосоматические