Герпес. Впч

Назначено лечение от генитального герпеса : Валвир по 500 два раза в день, Изопризон 1г две недели, кипрофен 10 дней вагинально, имунофан 10 инъекций через день, тимоген по 2 капли 3 раза в день в нос и на язык . Не много иммуностимулирующих препаратов?

Цистит, астма
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время, если вас беспокоят частые рецидивы герпетической инфекции, единственный эффективный способ лечения - курсы противорецидивной терапии валацикловиром (валвир) , длительность курса определяется очным врачом (может быть от полугода - года).
Все остальные препараты в настоящий момент не рекомендуются в лечении частых обострений герпеса.
Так же рекомендуется исключить железодефицит: общий анализ крови и ферритин.
Рекомендуется придерживаться сбалансированного питания с акцентом на овощи, фрукты, ягоды, зелень и с акцентом на белок (мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, яйца).
Избегать переохлаждений, стресса.
Достаточный сон.

Лариса Михайловна, мне нужно удалить кандиломы, поэтому и нужен чистый мазок без герпеса.
В иммунограмме есть отклонения ? Лечение уж сильно серьезное. Валвир 3 раза по 500 и панавир свечи не убрали герпес из мазка .

Панавир не имеет доказанной эффективности в отношении герпеса.
Результаты анализов не лечат, лечение назначается на клинические проявления.
Вирус герпеса навсегда остаётся в организме.

Если обострения герпеса случаются часто в течение года - назначается супрессивная терапия, минимум на 6 месяцев, обычно дозировка по 500 мг 1 раз в сутки, но по согласованию с очным врачом супрессивная терапия валвиром по 1000 мг 2 таб в сутки на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я согласна с вами, иммуностимулирующих препаратов назначено много.
Из всего перечисленного доказательную эффективность в отношении вируса простого герпеса (вызывающего генитальный герпес) имеет только Валвир.
Его обычно назначают при рецидивах в дозе по 1 таблетке (500 мг) 2 раза в день 3-5 дней.
Если рецидивы частые (более 6 эпизодов в год), то можно рассматривать длительную профилактическую терапию Валацикловиром (Валвир) по 500 мг 1 раз в день в течение 6-12 месяцев.

Обнаружение вируса в мазке не говорит об очередном обострении и о том, что терапия неэффективна. Оценивается именно эпизод высыпаний на коже и слизистых.

В иммунограмме настораживает снижение иммунорегуляторного индекса (ИРИ) ниже 1. И уровень сывороточных иммуноглобулинов А, М и G. Возможно, эти изменения именно на фоне обострения генитального герпеса.
Я бы рекомендовала пересдать иммунограмму через 6 месяцев.

Мария Михайловна, какие препараты из назначенных можно использовать перед удалением кандилом . Валыир не помогает при обострении, может немного укорачивает период обострения.

Честно говоря, я бы ни один из этих препаратов не использовала. Эффективность их сомнительна, а вероятность побочных эффектов есть.