Сахар в крови после сладкого.

Здравствуйте, подскажите. Пил кофе (без сахара) с небольшим количеством шоколадного печенья. Примерно через 10-15 мин замерил уровень сахара в домашних условиях с помощью глюкометра и он показал 8.7. ухудшения состояния не почувствовал. Это норма или нет?

Гамтрит
34 года

Здравствуйте
Через 10 мин рано оценивать уровень сахара, он не успел снизится
Сахар смотрим строго через 2 часа
Норма до 7,8
Поэтому чтобы правильно оценить уровень сахара, проконтролируйте через 2 часа после еды

Здравствуйте.

Через 10-15 минут это норма. Особенно после печенья. Это неинформативный показатель. Важен показатель натощак и через 2 часа после еды.

Почему решили измерить уровень гликемии?
Вас что-то беспокоит?

Анастасия Алексеевна, знакомая достала глюкометр и предложила измерить. До этого сахар на тощак был в районе 4

Принятый ответ

Не переживайте. Такие показатели являются нормой. После еды уровень глюкозы в норме повышается и постепенно снижается. Поэтому информативно оценивать через 2 часа. Там показатель должен быть до 7,8

Анастасия Алексеевна, спасибо. К Вам на прием можно записаться?

Здравствуйте, вы слишком быстро проверили глюкозу крови. Её нужно проверить через 2 часа после еды. Если есть подозрение на нарушение углеводного обмена, то лучше проверить глюкозу крови из вены натощак и гликированный гемоглобин. Если показатели в норме, беспокоиться не стоит.

Здравствуйте.
Глюкометры в целом имеют определенную погрешность, подходят в основном только пациентам с уже установленным диагнозом преддиабета или сахарного диабета. Измерять глюкометром имеет смысл только натощак и через 2 часа после еды.

Какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?

Здравствуйте.

Через 15 мин повышение сахара до таких цифр - это норма.
Измерять сахар нужно натощак и через 2! часа после еды.
Нормы:
1) сахар натощак из пальца менее 5.6 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л