Консультация гинеколога /

Свечи/крем клиндацин — вопрос №1744488

добрый вечер. в посеве обнаружился стрептококк группы б, агалактия, беременность 36 недель и 5 дней, выписали свечи или крем клиндацин б. читала про него, что проникает через плацентарный барьер. насколько опасно принимать данный препарат ? на таком сроке ведь плацента уже зрелая и может пропустить антибиотик. не слишком ли агрессивный это препарат? может чем-то заменить? жалобы есть на жжение снаружи. степень агалактии 10 в 5. хотелось бы пролечиться местно хотя бы перед родами

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данный препарат безопасен при беременности вашего срока , можете его спокойно использовать. К тому же , вводить вы его будете местно- во влагалище, в системный кровоток мало что попадет, а значит и к малышу тоже.
Малыш уже сформирован , на него ничего уже не повлияет. Ну и хоть срок почти доношенный, плацента все равно еще работает и вещества фильтрует поступаемые
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По поводу ощущений «снаружи» - применяйте средства, которые снаружи и применяются, например, Клотримазол мазь, по 2-3 нанесения в день.
А по поводу стрептококка - примените Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день, на неделю.

Клиент
Игорь Игоревич, амоксиклав не такой уж и безопасный препарат, есть исследования, где указано, что он вызывает нэк и целебральный паралич у деток. поэтому вряд ли я соглашусь на его применение, тем более на таком сроке. да и по последним клиническим рекомендациям аб профилактика вводится в родах. мой вопрос именно про препарат клиндацин, доктор его выписал согласно чувствительности моего посева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По клиническим рекомендациям лечение против данного стрептококка проводится только в родах
Можете ставить Клиндацин, тк он разрешен во 2 и 3 триместре, в кровь почти не всасывается
Препарат безопасен для малыша
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, исследование на стрептококк группы в проводится именно в 36 недель, потому что согласно клиническим рекомендациям во время родов , при обнаружении микроорганизма проводится антибиотикопрофилактика
Клиндацин вы вводите местно, местное введение почти не влияет на системный кровоток, к малышу не попадает